Четверг, 25 апреля 2024 года

Президент Беларуси подписал указ о легализации криптовалют

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал закон «О развитии цифровой экономики». Он сообщил это во время встречи с представителями бизнес кругов.

«Основная цель документа — создание таких условий, чтобы международные IT-компании делали вложения в Белоруссию, открывали на территории страны свои отделения, центры для разработок и создавали конкурентный продукт», — уточнил Лукашенко.

Во время выступления на прошлой неделе на съезде ученых президент сообщил, что этот закон «можно охарактеризовать как революционный», он создаст возможности для выхода Белоруссии в цифровой области в список самых продвинутых стран, а по ряду направлений даст возможность занять место среди мировых лидеров. Недавно сообщалось, что этим документом предусматривается, помимо прочего, создание максимально благоприятных условий, которые помогут развитию технологий блокчейн, включая майнинг и оборот криптовалют, вместе с комплексным правовым регулированием деятельности в этой сфере. Декретом легализуется ICO, криптовалюты и смарт-контракты.

«Белоруссия стает первым в мире государством с полноценным правовым контролем бизнесов, основанных на технологии блокчейн», — уточняет сообщение ПВТ.

Сообщает, что после введения смарт-контрактов в правовое поле с возможностью их использования для проведения сделок, Беларусь будет первой в мире страной, легализовавшей его «на своем уровне». Декретом не предполагается дополнительных ограничений или особых требований для операций по хранению, отчуждению, обмену токенов, включая деятельность криптобирж и криптоплатформ. Процедуры майнинга, приобретения, отчуждения токенов не будут считаться предпринимательской деятельностью, а токены не обязательны к декларированию. До 2023 года все транзакции не будут облагаться налогами.


Выбор редакции


Еда