Пятница, 29 марта 2024 года

В Саввин день нельзя ругаться тем, у кого имеется в хозяйстве лошадь

В этот день 18-го декабря празднуется народно-христианский праздник Саввин день. В церковном календаре  это дата почитания памяти преподобного Саввы Освященного.

В народе святого называли Сальник, потому что наступающая оттепель 18-го декабря приводит к гололеду, то есть «салит» снег. Наши предки в этот день не делали, какую либо работу, так как все могло пойти все напрасно.

Церковный и православный праздник сегодня 18 декабря 2017: история

Родился Савва в пятом веке в городе Каппадокии в семье христиан. Когда ему исполнилось пять лет, его родители отправились в Александрию, а  Савву оставили дяде на воспитание. В восьми летнем возрасте Савва начал учится при монастыре, познавал грамоту и изучать библейские книги. Спустя некоторое время он принял решение стать иноком, но просьбы родителей женится, не убедили его в обратном.

В семнадцатилетнем возрасте Савва обрел дар чудотворца. Он исцелял больных и бесноватых людей, и совершал чудеса: во время засухи появлялся проливной дождь. Савва вел иноческую жизнь, к нему приходили ученики, которые выросли в пещере.

Савва был основателем нескольких обителей, а также разработал Иерусалимский устав, которым руководствовались все монастыри в Палестине.

Церковный и православный праздник сегодня 18 декабря 2017: традиции и обряды

Сегодня 18-го декабря категорически запрещено работать и ссорится.

На Руси в этот день не работали, так как считалось, что этим можно обидеть святого, а день нужно провести в молитвах. Кроме этого, 18-го декабря нельзя ругаться и произносить матерные слова, особенно тем, у кого имелась лошадь: это могло привести к беде в зимнюю пору на дороге.

В то время говорили, что Савва продолжает Варварину работу – морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает».

Приметы в этот день

Если 18-го декабря дует ветер, то и после Петрова дня(12 июля) до конца июля месяца стоит ожидать сильного ветра;

Белки спустились с дерева на землю, то стоит ожидать в скором времени тепла;

Поющий снегирь на Саввин день предвещает вьюгу;

Люди родившиеся в этот день способны многого в этой жизни. В качестве талисмана им следует носить хризоберилл.;

Если беременна в Саввин день не будет мыть голову, то у ее чадо будет обладать хорошей памятью;

Если на Саввин день провести сватовство, то у молодых будет удача всю жизнь.


Выбор редакции


Еда