Четверг, 18 апреля 2024 года

Все, что вы хотели знать про пылесосы для маникюра и педикюра

Ещё 5-7 лет назад их сложно было встретить в самых престижных салонах красоты, а сегодня они есть у многих мастеров, принимающих клиентов на дому. Постоянно использовать их в работе рекомендуют врачи и учат преподаватели на курсах по маникюру. Пылесосы Макс, европейские аппараты для маникюра, китайская продукция с AliExpress или адаптированные умелыми мужскими руками бытовые устройства – вариантов более чем достаточно на любой вкус и кошелёк. В нашей сегодняшней статье мы внимательно проанализируем рынок пылесосов для маникюра и педикюра, определив основные моменты, на которые необходимо обратить внимание перед покупкой.

Появление и массовое распространение пылесосов для маникюра и педикюра стало в последние годы одним из трендов в индустрии красоты. Крупные студии ногтевого сервиса и небольшие салоны, опытные мастера и девочки, только закончившие курсы, оснастили свои рабочие места этими устройствами в борьбе за клиента и против профессиональных болезней. Спрос рождает предложение – сегодня нет недостатка в вариантах, где можно купить маникюрный пылесос, их предлагают десятки различных сайтов. Устройства могут стоить от нескольких сотен рублей (в Китае) до тысяч евро (у дилеров профессионального оборудования из ЕС из США). Как же найти оптимальное соотношение цена-качество, и не выбросить деньги на ветер?

Технические параметры, на которые стоит обратить внимание

В отличие от привычных пылесосов для уборки дома, ключевым параметром для маникюрного пылесоса является производительность – объём воздуха, который он способен отфильтровать за час. Большинство представленных на рынке моделей обладают производительностью в пределах 80 кубометров, некоторые модели европейского и американского производства, а также пылесос для маникюра Max Storm 2 – вдвое больше. Одним из лидеров по этому показателю является Max Ultimate 3, способный обеспечить пиковую производительность в 340 кубометров в час!

Высокая производительность предотвращает разлет ногтевого опила и маникюрной пыли, поэтому с таким пылесосом проблема пыльного стола после процедуры будет решена раз и навсегда. Разница в энергопотреблении при этом минимальна, тем более, что ведущие производители используют энергоэффективные вентиляторы и специальные мешочки, надёжно удерживающие в себе любую взвесь из окружающего воздуха. Производительность никогда не бывает избыточной, просто при высоком показателе мастер может без риска для здоровья отказаться от использования маски.

Пылесосы для маникюра чаще всего обладают достаточно ограниченной функциональностью, но будет большим плюсом, если ваше устройство оснащено регулятором мощности. Это позволяет быстро изменять мощность вентилятора в зависимости от текущей задачи мастера, что делает пылесос по-настоящему универсальным. Работа с акрилом или гель-лаком требует максимальной мощности, а обычный френч можно сделать и снизив мощность в несколько раз. Для встраиваемых пылесосов очень удобно, когда производитель предусмотрел возможность выбора направления вывода воздуха, что позволит разместить его без переделки стола.

100% всасывание даже мелких частиц

Известно, что проблемы со зрением и органами дыхания, которыми часто страдают мастера по маникюру и педикюру, вызваны пылью и ногтевым опилом. Работа в маске снижает риск, но не может избавить полностью от проблем, ведь ни одна маска не способна задерживать мельчайшие частицы, которые день за днём попадают на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывая их раздражение, что и приводит к тяжелым хроническим заболеваниям. Многие пылесосы также не решают эту проблему, ведь без особых микрофильтров и качественных пылесборников они просто гоняют пыль по кругу, а не надежно всасывают ее.

Как определить, способен ли пылесос избавить вас от самых опасных частиц лака, геля или ногтевого опила? Обычно производитель в обязательном порядке анонсирует такую возможность на своём сайте или прямо на упаковке. Кроме того, любой мастер может проверить это по факту, проведя пальцем по собственному столу после окончания рабочего дня. Если он в целом кажется чистым и совсем не пыльным, но след всё-таки остаётся, а палец заметно поблескивает, то это и есть те самые микроскопические частицы, от которых должен защищать качественный пылесос. В идеале, разумеется, все они должны быть в мешке для сбора пыли, что позволяет мастеру отказаться от работы в маске.

Удобство для мастера и клиента

Как показывают опросы, большинству клиентов нравится, когда рабочее место мастера оборудовано специальным пылесосом. Ещё больший процент девушек отмечает, что чистота в салоне стоит для них на первом месте. Однако, мало кто будет мириться с неудобствами в процессе, поэтому маникюрный пылесос и специальные аксессуары (например, подставки) к нему выпускаются с учётом высоких требований к комфорту клиента. Корпус пылесоса должен иметь такую форму, чтобы на него было приятно класть руки, при этом с ногтям клиента было удобно работать мастеру со своего места

Производители понимают, что все мастера работают в разных условиях, поэтому линейки пылесосов часто включают в себя различные решения. Популярный пылесос для маникюра Max выпускается как в встраиваемым в рабочий стол, так и в виде отдельного настольного устройства. Не стоит забывать и про звук – качественные современные пылесосы практически бесшумны и не вибрируют. Многие компании также уделяют внимание дизайну своих устройств, поэтому многие модели пылесосов выглядят стильно и современно. Помните, что исправный пылесос не должен требовать никакого обслуживания и ухода, кроме регулярной замены мешков для сбора пыли.

Надежность и защита от повреждений

Ни один бытовой прибор не застрахован от поломки, а уж если устройство активно используется, то эти риски возрастают на порядок. Пылесосы для маникюра и педикюра не исключение. Известны случаи, когда китайские приборы, наглотавшись пыли, переставали нормально работать уже в течение первой недели после покупки. Обычно у самых дешевых пылесосов возникает проблема с вентилятором, который вначале издаёт странные звуки и создаёт вибрации, а потом и вовсе перестаёт работать.

Также распространённая проблема – качество сборки, когда пылесос перестаёт работать из-за отошедшего провода внутри прибора. Казалось бы, сущие пустяки, но разобраться с этой проблемой самостоятельно будет крайне сложно, а прибор все это время будет бездействовать. Гарантийный срок у большинства пылесосов не превышает 6 месяцев, но есть и приятные исключения – на все пылесосы Max действует фирменная гарантия на полтора года. При прочих равных было бы разумно отдать предпочтение производителю, который уверен в качестве своей продукции и осуществляет поддержку клиентов на территории России.

Поломки у более надежных моделей часто связаны с попаданием крупных предметов и, как следствие, с повреждением вращающихся лопастей вентилятора. Данная проблема хорошо известна производителям и многие уже ее решили, например, пылесос для маникюра Max Ultimate оснащён специальной защитой, которая не позволит уронить внутрь его пилку или ножницы. Аналогичные системы защиты существуют и у техники для аппаратного маникюра европейского производства, например, такого производителя как Podomaster.

Скажем откровенно, что при всём разнообразии моделей пылесосов действительно качественные устройства можно найти в среднем и высоком ценовом сегменте. Покупка дешевого пылесоса, скорее всего, не оправдает ваших ожиданий, да и работают они не очень долго. В идеале стоит отдать предпочтение российским производителям или тем компаниям, которые имеют сервисные центры в нашей стране, чтобы обезопасить себя от проблем в течение всего гарантийного срока. Ведущие компании анонсируют ожидаемый срок службы устройств, превышающий 5 лет. В таком случае, с учетом стоимости, это станет отличной инвестицией в ваше любимое дело!


Выбор редакции


Еда