Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему люди не могут жить вечно? Раскрыта причина неизбежного старения

Ученые из института молекулярной биологии (Германия) провели исследование, целью которого было определить, из-за чего люди стареют. В результате оказалось, что в процессе старения главную роль играют гены, поддерживающие нормальное функционирование клеток.

Старение и смерть от старости были запрограммированы самой эволюцией, уверены специалисты. По их мнению, во всем виноваты гены, которые необходимы для поддержания нормальных функций клеток.

Но в старости они способствуют их гибели и износу. В процессе взросления организма клетки изнашиваются и умирают — это и приводит к неизбежному старению организма.

Существует гипотеза, которая гласит, что старение, приводящее к смерти, запрограммировано в генах эволюцией, но когда-то старость исчезнет, постепенно и незаметно для человечества. Насколько эта гипотеза реальна, сказать сложно.

Ученые предложили концепцию антагонистической плейотропии, чтобы разрешить противоречие. Плейотропией называют эффект множественного действия гена, когда он выполняет сразу несколько функций.

Согласно одной из гипотез ученых, старение и смерть были запрограммированы эволюцией, но чем больше продолжительность жизни существа, тем больше оно может оставить потомства, которому передаст свои гены.

ДНК начинает быстро распространятся в популяции. Однако отбираются только признаки, которые дают преимущество немедленно, а не те, что более выгодны в далекой перспективе, таким образом старение и смерть становятся неотъемлемой частью генетической программы.

Эта концепция объясняет, как ген может давать множественный эффект, выполняя одновременно несколько функций. Иными словами один и тот же ген может отвечать как за старение, так и за плодовитость организма.

Эта гипотеза была доказана с помощью математических моделей. Но немецкие биологи решили найти конкретные гены с антагонистической плейотропией, способствующие старению.

Выяснилось, что старение вызывает ДНК, отвечающая за аутофагию — процесс разрушения клеткой своих поврежденных или ненужных частей.

Эксперты пояснили, что аутофагия необходима для нормального развития эмбриона, но в стареющих организмах этот механизм начинает работать неправильно, что приводит к неизбежному старению и последующей смерти.


Выбор редакции


Еда