Суббота, 20 апреля 2024 года

Немецкий пианист Михаил Ашкинази назвал неуместным уголовное дело против Scooter на Украине из-за визита в Крым

В Крым прибыл пианист из Германии Михаил Ашкинази, который дал концерты в Ялте и в Симферополе. На пресс-конференции в Симферополе в среду, 23 августа, музыкант рассказал о том, что считает возбужденное в Украине уголовное дело против группы Scooter неуместным.

 – Я считаю, что это (возбуждение уголовного дела против Scooter на Украине – прим. ред.) – неуместно. Я считаю, что музыка, спорт – такие области, которые должны находиться вне политики. И это вещи, которые призваны объединять людей, а не разъединять, ставить по разные стороны баррикад, – прокомментировал Ашкинази.

Талантливый музыкант, который родился и вырос в Казахстане, почти 15 лет тому назад переехал в Германию. А с Крымом его связывают корни. Он — крымчак.

 — Всю свою сознательную жизнь я хотел побывать в Крыму, — признался музыкант. – Мои бабушки и дедушки родом из Феодосии и Евпатории, и я очень рад, что удалось осуществить свою заветную мечту.

Михаил больше года планировал поездку на родину предков:

— Очень волнительно, увидеть своими глазами то, о чем только слышал. Крым, все эти географические названия, все это для меня было всегда окутано неким мистическим ореолом.

Музыкант уже дал концерты в Симферополе и Ялте. И ближайшее время посетит Феодосию и Севастополь. Для ценителей прекрасного он исполняет классику и особое внимание уделяет произведениям Шопена, Листа и Чайковского.

 — Мне понравилось в Крыму все. Два концерта прошли успешно, очень внимательная публика — хочется ее радовать — играется легко и приятно, — сказал музыкант.

Когда же разговор зашел возможных о негативных последствиях гастролей в Крыму, музыкант улыбнулся и ответил, что предполагает, что особых санкций не будет:

— Въезд на Украину, возможно, запретят, но я надеюсь, что такая ситуация не будет всегда.

Пианист приехал в Крым по приглашению Дворянского собрания Крыма. В ближайших планах — выступление в Феодосии и Херсонесе. Репертуар состоит из классической музыки.

Ашкинази также отметил, что по возращении в Германию постарается придать как можно большей огласке реальную ситуацию в Крыму.

 «Друзья меня спрашивали, не опасно ли ехать в Крым, ведь там идет война. Приходится все объяснять, что здесь войны нет и не было», — подчеркнул музыкант, добавив, что намерен приехать Крым с новыми концертами, несмотря на возможные санкции.


Выбор редакции


Еда