Суббота, 20 апреля 2024 года

Квачкова приговорили к 1.5. годам колонии по делу о разжигании розни

Приволжский окружной военный суд в Самаре в пятницу приговорил к 1,5 года лишения свободы отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова.

"Приволжский окружной военный суд признал Квачкова виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорил его к одному году шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима", — говорится в решении суда.

Согласно судебному решению, к оглашенному в пятницу сроку добавляется неотбытый срок по предыдущему приговору в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы. В результате, согласно тексту приговора, путем частичного сложения наказаний Квачкову предстоит отбыть в колонии два года.

Приволжский окружной военный суд в Самаре признал виновным отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорил его ещё к одному сроку. Осуждённый будет отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года в колонии строгого режима.

Приговор вынесла тройка судей во главе с Александром Леднёвым в Приволжском окружном военном суде Самары. Квачкову дали полтора года колонии строгого режима. За видео в youtube, где отставной полковник находясь в заключении по делу о подготовке вооружённого мятежа, призвал цитата «к вооружённой борьбе для защиты Отечества».

По этому делу Квачков отсидел почти весь срок, он получил сначала 13, потом наказание сократили до восьми лет. Но с учётом нового приговора ещё на полгода задержится в тюрьме. Квачков отбывает наказание в Мордовии. Его самочувствие ухудшается, в том числе обострилась язва.

Защита отставного полковника назвала приговор негуманным с учётом возраста осуждённого – Квачкову 69 лет и неважного состояния здоровья. Адвокаты обжалуют приговор в Верховном суде.

Апелляцию направят в судебную коллегию по уголовным делам, сообщил защитник Сергей Орлов. Квачкова, который известен резкой критикой власти, преследуют больше 10 лет. Началось всё с обвинений в подрыве машины тогда главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, дважды Квачкова и других фигурантов оправдала коллегия присяжных.

Затем его арестовали по обвинению в подготовке вооружённого мятежа. И осудили на длительный срок. Вину ни по одному из возбуждённых дел Квачков не признал. Он и его сторонники не раз называли преследование политическим.

В марте 2005 года Владимиру Квачкову предъявили обвинение в покушении на Анатолия Чубайса. Просидел в «Матросской тишине» более трех лет, был оправдан судом присяжных и освобожден в зале суда.

Тут же Генпрокуратура инициировала новое рассмотрение дела. Но и присяжные Мособлсуда в августе 2010 года признали Квачкова невиновным. Через четыре месяца без изменений оправдательный приговор оставил в силе и Верховный суд.

Однако на следующий день оправданного взяли под стражу. По версии следствия, за время, пока он был на свободе, готовил восстание.

Якобы, договаривался с соратниками устроить поход на Москву с арбалетами.

Основа дела — кухонные дебаты, которые разжигали и при этом тайно записывали анонимные «внедренные лица». Квачкову в 2013-м дали 13 лет строгого режима.


Выбор редакции


Еда