Четверг, 25 апреля 2024 года

На стиле: четыре фактора, которые влияют на выбор модной школьной формы

Время скучной школьной формы ушло безвозвратно. К каждому учебному году производители готовят новые коллекции одежды для школы. С обязательным учетом модных тенденций. "Законодателями мод" обычно являются члены совета школы, утверждающие расцветки и фасоны, rsute.ru. Единой формы одежды в России нет, есть только рекомендации, касающиеся в основном цвета. Вот от цвета и будем отталкиваться!

Лучшие цвета для школьной формы – синие, зеленые и серые. Они никогда не выйдут из моды, потому что помогают детям сосредоточиться, дают правильный настрой и заряжают на прилежную учебу. Не зависит от моды и качественная ткань, всегда опрятная, не мнущаяся, мягко облегающая тело, потому что эластичная. Дышащая, легкая и приятная на ощупь. Идеальная ткань для форменной одежды – поливискоза, которую не гладят даже после стирки.

Что модно в этом году?

Сарафаны. Настоящий хит сезона, самая удобная и аккуратная одежда. Если блузка то и дело наплывает на пояс юбочки, то из сарафана ей уже не выбраться. В идеале сарафан должен быть плиссированным, с заниженной линией талии и двумя рядами ярких пуговиц. Популярны модели с бантовыми складками юбочки, на тонких бретелях, и расклешенные, с большим вырезом под нарядную блузу.

Юбочки. Расклешенные модели – в исключительном фаворе! С завышенной линией талии, удерживающей блузку там, где ей и надлежит оставаться, с тонким кружевом по подолу. На пьедестале почета – школьные юбки для девочек с плиссированным декором, как в виде вставки, так и в форме оборки.

Жилеты. Преимущественно из ткани, с округлым вырезом горловины и фигурным низом, отороченным кружевом. В качестве варианта – декоративный жилет на бретелях, с вертикальными кружевными вставками. Если жилет трикотажный, то с вязаными рюшами у ворота.

Жакеты. Что выходит из моды, так это пиджаки. Девчонкам вместо жакетов предлагают трикотажные кардиганы, теплые, мягкие и уютные. Обязательно с рюшами и скромным фактурным рисунком. Если пиджак, то классический, с круглыми лацканами и заметными пуговицами.

Блузки. Конечно кружевные или с отделкой креп-шифоном. Что касается ткани, то возможны варианты как смесовый хлопок, так и трикотаж с добавками эластана. Блузочка из Evikris.ru может быть откровенно нарядной, с затейливыми рюшами, воротником стойкой в стиле "денди" и золотыми пуговицами со стразами. Как вариант – нежно-романтичные модели, с жемчужными пуговками и фактурными воланами на груди. Простые, но не менее очаровательные модели шьют из трикотажа с ажурным принтом, причем контрастного цвета, как и пуговицы.

Стоит учесть два самых важных правила: требования учебного заведения и личный вкус подростка. Учитывая, что школы не выдвигают жестких требований, а лишь дают рекомендации, формируя дресс-код, то вариантов может быть множество. …

Подбирать весь комплект обязательно нужно с самим ребенком, но стоит объяснить для чего создана сама по себе форма. В первую очередь, для того, чтобы почувствовать себя частью коллектива, именно поэтому не стоит делать выбор в пользу слишком ярких, активных или дорогих вещей. …

А во-вторых, продуманные комплекты позволят лучше сосредоточиться на учебном процессе, на это влияют не только фасоны, но и грамотный подбор цветов.

Кстати, подростковая школьная форма впервые стала обязательной в середине 19-го века – даже ученицы Смольного института, самого престижного учебного заведения в России носили обязательные фартуки и платья одного фасона – они различались цветами от класс к классу.


Выбор редакции


Еда