Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые ответили на извечный вопрос: можно ли купить счастье?

Международная группа ученых оспорила расхожее утверждение, что счастье за деньги не купишь. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PNAS, каждый может сделать себя счастливее за деньги, например, платя другим людям за выполнение рутинной работы по дому.

Исследователи во главе с профессором Эшли Уиллансом из Гарвардской школы бизнеса провели серию опросов среди 4500 человек в США, Канаде, Дании и Нидерландах.

В первую очередь участников спросили, платят ли они другим людям за выполнение «неприятных повседневных дел», с тем чтобы «увеличить количество своего свободного времени». В 28% случаев ответ был утвердительный. В среднем эти люди тратят по 147,95 доллара в месяц на покупку дополнительного времени.

Также люди, отлынивающие от домашних дел, намного реже испытывали стресс от нехватки времени, который сильно сказывается на удовлетворенности жизнью.

Заключительной частью исследования стал эксперимент в ходе которого 60 работающим людям два выходных подряд выдавали по 40 долларов на расходы. В одну неделю их просили потрать деньги на какие-либо вещи, а в другую – на то, что могло бы сэкономить их время.

В конце исследования испытуемые сообщили, что во вторую неделю они испытывали намного больше позитивных чувств, таких, как энтузиазм и радость. В то же время от нехватки свободного времени в первую неделю они чаще чувствовали подавленность, страх и нервозность.

Далее ученые выяснили, что покупающие себе свободное время более удовлетворены жизнью, чем те, кто этого не делал. Также они меньше подвержены стрессу из-за «нехватки времени». При этом, отмечают исследователи, уровень доходов каждого человека не влияет на полученное удовлетворение от приобретения свободы.

«Люди на всем спектре доходов выиграли от покупки времени, — говорится в исследовании. — Они чувствовали больше положительных эмоций (таких как радость и энтузиазм) и меньше негативных эмоций (таких как злость, страх и нервозность) в ту неделю, когда «купили» себе время»,

Может ли дополнительное свободное время в реальности сделать любого человека счастливым, рассказала психолог Лилия Мареева:

«Психика большинства людей устроена таким образом, что у человека постоянно есть ощущение, что для полного счастья ему чего-то не хватает. Кто-то считает себя недостаточно красивым, кто-то недостаточно богатым, а у кого-то все это есть, но элементарно не хватает времени, чтобы спокойно пожить, расслабиться и почувствовать себя счастливым. Безусловно, человеку, который сильно загружен, любое дополнительное свободное время приносит радость. Поэтому получается, что, заплатив домработнице, например, он покупает свободное время, и это делает его счастливее. Тем временем, одинокие люди зачастую от избытка свободного времени, наоборот, постоянно ощущают себя несчастным. К тому же счастье — это все-таки особое состояние души, некоторые люди ищут негатив на ровном месте, поэтому никогда до конца не чувствуют себя счастливым. А ответ на вопрос — можно ли купить счастье за деньги — для каждого свой. Для кого-то без определенного уровня достатка счастье вообще не представляется возможным, а кто-то и в бедности радуется каждому дню».


Выбор редакции


Еда