Пятница, 19 апреля 2024 года

Злаки и картофель могут стать причиной рака

Несмотря на довольно явное развитие медицины в последнюю сотню лет, человечество всё же не может бороться с некоторыми заболеваниями. Наоборот, с каждым годом те или иные вирусы модифицируются и обретают стойкость к определённым методам лечения, регистрируются случаи новых, неизвестных заболеваний. Нельзя пока найти управу и на такой недуг, как рак.

Раковые опухоли могут начать процесс своего развития по разным причинам. Врачи сетуют на повышенное количество стрессов, неблагоприятную экологию и общую суету. Некоторые утверждают, что проблемы могут возникать из-за неправильного питания. В частности этого мнения придерживается и Валерий Петросян со своей командой. Валерий Петросян является заслуженным профессором МГУ и состоит в ООН на должности эксперта по химической безопасности.

Исследовательская группа Петросяна пришла к выводу, что причиной возникновения рака может стать употребление таких продуктов, как рожь, пшеница, картофель и даже кофе. Учёные под руководством профессора Московского государственного университета проводили опыты по приготовлению данных продуктов. Было замечено, что при нагревании данных продуктов до температуры в 120 градусов по Цельсию наблюдается выделение канцерогена под названием акриламид. Чаще всего он и способствует развитию раковых опухолей.

Валерий Петросян советует избегать жарки картофеля, так как в этом случае температура приготовления блюд значительно выше, поэтому и увеличивается количество токсинов, которые могут попасть в организм. По-прежнему можно употреблять рожь, пшеницу и картофель, приготовленные при 100 градусах по Цельсию, в варенном виде. Это позволит избежать возникновения онкозаболеваний.

 


Выбор редакции


Еда