Пятница, 19 апреля 2024 года

Число жертв контрабандистов людьми в Техасе выросло до 9 человек

Полицейские обнаружили десятки людей в трейлере, припаркованном около одного из магазинов сети Walmart в Сан-Антонио, штат Техас (США). Водитель грузовика задержан.

В воскресенье, 23 июля, правоохранители спасли 30 человек, запертых в фургоне грузового автомобиля. Жертвам контрабандистов пришлось провести несколько дней без доступа к свежему воздуху, воды и еды. Температура внутри транспортного средства превышала 40 градусов по Цельсию.

Девять человек не выдержали таких условий и скончались до того, как подозрительный трейлер привлек внимание сотрудников полиции. Еще несколько госпитализированы в критическом состоянии. Возраст жертв контрабандистов колеблется от 20 до 30 лет. Ранее в СМИ сообщалось о восьми погибших, передает Reuters.

Полицейские уже установили личность водителя грузовика и арестовали его по подозрению в причастности к контрабанде людей. Им оказался 60-летний Джеймс Мэтью Брэдли-младшим из города Клируотер (штат Флорида).

В последние месяцы рейды по поиску нелегальных мигрантов ужесточились по всей территории США, так как президент Дональд Трамп объявил борьбу всем, кто въезжает в страну без разрешения или находится на американской территории дольше срока, указанного в визе. В одном только Техасе на прошлой неделе сотрудники миграционной службы задержали 123 нелегала.

Эксперты отмечают, что более жесткая иммиграционная политика властей США может расширить контрабанду людей. По их словам, меры по ужесточению контроля границ побуждают потенциальных мигрантов обращаться к контрабандистам.

Это уже не первый подобный случай в этом году, когда нелегальных мигрантов находят в трейлерах грузовиков в США. Ранее в этом месяце 72 латиноамериканца обнаружили в трейлере в Ларедо. В июне 44 человека пытались проникнуть в Америку в тракторном прицепе из мексиканского города Рио-Гранде.

Наиболее трагический случай транспортировки нелегалов в США произошел в мае 2003 года, когда 70 человек были найдены в трейлере в Виктории, штат Техас. Девятнадцать из них не выдержали нечеловеческих условий транспортировки.


Выбор редакции


Еда