Среда, 24 апреля 2024 года

Посол Катара предположил существенное расширение торгового сотрудничества с Россией

По мнению посла Катара в России, г-на Фахада Мухаммед аль-Аттыйя, высказанного в интервью «Вестям», Россия может стать одним из главных торговых партнеров эмирата.

Торговая и транспортная блокада, установленная арабскими странами, принуждает Катар резко менять всю логистику и географию поставок. Вынужденная диверсификация торговых связей открывает для России перспективы расширения торговли с Катаром. Но, ее потенциал представляется весьма ограниченным, а конкурентоспособность относительно Ирана и Турции – весьма слабой. России элементарно мало чего предложить Катару, даже за хорошие деньги, сообщает rsute.ru. Поэтому, заявление г-на посла – не более чем витиеватая восточная вежливость.

Стоит также понимать, что Катар в настоящее время, настолько зависит от США, что разрыв любых, даже самых выгодных сделок Катара и России – дело даже намека на высказанное пожелание. Это также не прибавляет энтузиазма в деле развития двухсторонних отношений.

Не стоит сбрасывать и конкурентную роль Катара относительно поставок газа в Европу. Считается, что одной из движущих сил сирийского конфликта был отказ Асада от газопровода из Катара в ЕС через сирийскую территорию.

Наконец и инициатор санкций против Катара, Саудовская Аравия, так же имеет что предложить Москве. Правда, саудовские посулы, временами «делятся на 16», когда доходит до дела, но тоже самое, возможно, придется сказать и о Катаре. В любом случае, главное для России сейчас – адаптация к новой волне санкций. Катар, как член «клуба стран, находящихся под санкциями», в этом смысле интересен. И, главное, нужны факты, а не предположения.


Выбор редакции


Еда