Пятница, 19 апреля 2024 года

Из-за долгого пребывания за рулём автомобиля можно отупеть

Современная медицина медленно, но уверенно, переходит на этап, когда исследуются узкоспециализированные сферы в ущерб определённым глобальным вопросам. В частности многие исследовательские центры и университеты уделяют больше внимания не открытию панацеи от рака, а влиянию определённых факторов на развитие интеллекта, общего состояния здоровья и так далее. К слову, вопрос, что же влияет на развитие человеческого интеллекта, по-прежнему является весьма актуальным.

Недавно учёные Университета Лестера (Лестер, графство Лестершир, регион Ист-Мидлендс, Англия) конкретно занялись изучением малоподвижного образа жизни британцев, а также сферы его влияния. Под воображаемые микроскопы британских учёных попало почти полмиллиона англичан в возрасте от 37 до 73 лет. Наблюдения за ними велись в течение пяти лет.

По результатам наблюдений было определено, что уровень IQ у англичан, которые большую часть времени проводят за рулём, снижается в течение жизни гораздо быстрее. Из полумиллиона тех, кто находился под наблюдением, более 90 тысяч отличались более низкими показателями интеллекта.

Ещё до этого наблюдения было определено, что длительное проведение времени за рулём негативно отражается на сердечной деятельности. По словам медицинского эпидемиолога Университета Лестера Кишнана Бакрании, это может быть обусловлено тем, что во время процесса вождения мозговая активность снижается, что впоследствии отражается и на других процессах жизнедеятельности.

Тем не менее, беспокоиться о своём интеллекте можно и тем, кто несколько часов в день проводит за просмотром ТВ. У таких людей также наблюдалось снижение мозговой активности и интеллектуального потенциала.

 

 


Выбор редакции


Еда