Суббота, 20 апреля 2024 года

Скоро интеллект младенца начнут определять по его каловым массам

Стоит признать, что практически каждый родитель лелеет мечту о том, что именно его ребёнок станет прославленным национальным героем или гением, который сделает массу открытий. Естественно, для того, чтобы воплотить мечты в реальность, родитель идёт буквально на всё в вопросах воспитания в своём детище гения. Однако далеко не всё зависит только от усилий и вложений родителей.

Конечно, большое внимание стоит уделить генетической составляющей. Может же случиться такое, что ребёнок с детства посещал разнообразные кружки и секции, учился в особенных школах, но новый Эдисон или Эйнштейн из него не вырос. Однако и генетика не всегда в силах полностью повлиять на формирование интеллекта.

Специалисты из Университета Северной Каролины (штат Северная Каролина, Соединённые Штаты Америки) обнаружили забавный факт. На основании исследования, в котором поучаствовало почти 90 младенцев, было определено, что дети, в каловых массах которых содержится большее количество бактерий, быстрее развиваются. После подведения итогов микробных исследований участников разделили на группы и проверили с помощью теста. Результаты показали, что те ребята, в кишечнике которых бактерии рода бактероидов обладали более высоким уровнем, имеют лучшие когнитивные способности.

Учёные пока не придумали, как это открытие направить на пользу человечеству. В Университете Северной Каролины продолжат исследования в данной сфере. В частности будут проведены опыты по изменению микрофлоры кишечника, в результате которых будет оцениваться изменение интеллекта. Вполне возможно, что благодаря этой процедуре взращивание великих умов превратится едва ли не в производственный процесс.


Выбор редакции


Еда