Пятница, 19 апреля 2024 года

Роспотребнадзор проведёт реформы для улучшения борьбы с внутрибольничной инфекцией

В данный момент в деревне Дворики (Камешковский район, Владимирская область, Российская Федерация) проводится Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», в котором принимает участие и действующая руководительница Роспотребнадзора Анна Попова. Глава федеральной службы уже подняла на форуме важные вопросы, касающиеся полового воспитания молодёжи и уровня распространения ВИЧ в России. Также Попова анонсировала некоторые меры, которые будут проведены Роспотребнадзором.

В частности Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будут изменены некоторые санитарные нормы, касающиеся борьбы с внутрибольничной инфекцией. По словам главы структуры, проект изменений будет готов уже к осени. Сейчас же подготовлено большое количество нормативно-правовых актов, которые оформляются и активно обсуждаются в научной сфере. Как заявила Попова, проект будет иметь вид рекомендаций.

Реформы обусловлены наблюдениями, подтвердившими, что внутрибольничная инфекция со временем становится более устойчивой к действию антибиотиков. Всемирная организация здравоохранения классифицировала этот недуг, как микробное заболевание, которое может проявляться спустя месяц после посещения медучреждений. Причём данное заболевание имеет место быть во всех странах вне зависимости от их уровня развития. В России каждый регистрируется более 30000 случаев инфицирования госпитальной инфекцией.

Анна Попова заявила, что это проблема, которую обязательно нужно решить, ведь нельзя поддавать риску жизнь пациентов, которые пришли в больницу за спасением.

 


Выбор редакции


Еда