Четверг, 18 апреля 2024 года

Попова: «ВИЧ бушует в Сибири»

На данный момент, несмотря на весь уровень развития медицины, наиболее распространёнными заболеваниями на планете являются рак, туберкулёз и вирус иммунодефицита человека, вызывающий синдром приобретённого иммунодефицита. От последнего заболевания уже пострадали миллионы человек по всей планете, а самой яркой личностью, умершей от СПИДа, был фронтмен группы Queen Фредди Меркьюри. В России также достаточно много людей, которые являются носителями ВИЧ.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, выступая на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме», опубликовала данные о количестве ВИЧ-инфицированных в некоторых городах России. Сомнительно почётные первые позиции по количеству больных СПИДом заняли сразу три города в Сибири. Наиболее проблемными городами являются Екатеринбург, Кемерово, Новосибирск и Иркутск. Как заявила Попова, эти города буквально «горят» на карте России.

При этом глава Роспотребнадзора, эпидемия ВИЧ-инфекции в этих городах неразрывно связана с бушующей там наркоманией. По её мнению, виной этому может быть также недостаточное половое воспитание.

В принципе, данная новость не стала каким-то глобальным открытием. Ещё в ноябре 2016 года власти Екатеринбурга объявили у себя эпидемию ВИЧ, так как носителями вируса было два человека на каждые сто жителей города.

В то же время глава отечественного Минздрава Вероника Скворцова утверждает, что в 2016 году на просторах РФ было зарегистрировано на 15 процентов меньше обнаружения новых случаев ВИЧ-инфекции. Также Скворцова похвасталась тем, что ВИЧ-инфицированные россияне сейчас живут дольше, что обусловлено улучшением лечения и мониторинга в клиниках. Впрочем, распространённость вируса всё равно увеличивается.

 


Выбор редакции


Еда