Пятница, 29 марта 2024 года

Словацкая девушка, больная синдромом Гольденхара, не падает духом

Пожалуй, все знают пословицу о том, что в здоровом теле хранится здоровый дух. Однако даже в теле, поражённом сотнями заболеваний, может храниться такой дух, которому могут позавидовать многие здоровые люди. На своём примере это подтверждает словацкая адвокатесса Иванка Данисова.

С самого детства Иванке приходилось терпеть лишения и насмешки из-за одной половины своего лица, которая из-за редкой болезни, синдрома Гольденхара, являлась недоразвитой. Кроме того, что болезнь доставляла девушке косметические неудобства, из-за чего ей приходилось прикрывать больную сторону лица, волосами, девушка страдала и от других, более серьёзных проблем. Из-за слабого уровня развития черепных костей Иванка слаба на правое ухо, что также доставляет ей невыносимые мучения от болей в слуховом канале при малейшей простуде. Врачи говорили, что данная болезнь попросту убьёт Иванку.

Однако адвокатесса не обращала никакого внимания на насмешки и проблемы со здоровьем. С помощью силы своего духа ей удалось превратить свой недостаток в достоинство, что стало проявляться в распространении селфи в социальных сетях и начале масштабной акции по борьбе с синдромом Гольденхара.

Иванка Данисова сама утверждает, что целеустремлённости ей не занимать. Она стала первой европейкой, которой удалось пройти курс терапии от данного недуга в Штатах, а уже в сентябре этого года в Чикаго будет проведено финальное хирургическое вмешательство, после которого жизнь Иванки полностью наладится.

В рамках акции «Радуга для Иванки» Данисова призывает больных синдромом Гольденхара по всей планете создавать информационное поле, благодаря которому все остальные смогут узнать об этой болезни.

 

 


Выбор редакции


Еда