Пятница, 19 апреля 2024 года

Руки прочь от Чарли Гарда!

Часто приходилось слышать такую мысль, что из-за потенциального перенаселения планеты нужно ввести более строгую политику по отношению к инвалидам, больным детям и прочим «иждивенцам налогоплательщиков». Естественно, такое мнение никак не сочетается со всеобщими принципами гуманизма, по которым сегодня живёт весь просвещённый мир. По мнению активных борцов за права человека, бороться за человеческую жизнь нужно вне зависимости от того, какие лишения она может принести.

Печальная и резонансная история маленького англичанина Чарли Гарда, которому нет даже года, обострила отношения между гуманистами и теми, кто выступает за облегчение участи стариков, инвалидов и больных детей. Чарли болеет синдромом истощения митохондриальной ДНК, из-за чего ребёнок не может дышать без аппаратов жизнеобеспечения и даже открывать глаза. В начале июня этого года в медучреждении, где мальчик проходил лечение, было принято решение об отключении Гарри от систем жизнеобеспечения, так как в Англии просто нет никаких возможностей вылечить ребёнка.

Родители Чарли до последнего бьются за жизнь маленького крохи. Верховный суд Соединённого Королевства и Высокий суд Лондона получили от них прошения отменить решение больницы ввиду того, что ребёнка всё-таки можно вылечить. К слову, за Чарли уже заступились Папа Римский Франциск I и президент США Дональд Трамп, которые обеспечат лечение Чарли в Штатах.

Тем временем сотрудники больницы, где Чарли лечится сейчас, получают тысячи писем с различными угрозами. Как заявила глава медучреждения Мэри Маклеод, сотрудники больницы сталкиваются с угрозами как в реальности, так и в виртуальном мире. В основном, объектами нападок являются врачи и медсёстры, заботящиеся о детях.

 


Выбор редакции


Еда