Четверг, 25 апреля 2024 года

Глава Роспотребнадзора: «От ВИЧ спасёт образование»

Можно много и долго говорить о том, что нынешняя медицина находится на гораздо более высоком качественном уровне, однако нельзя отрицать тот факт, что на планете всё равно бушуют некоторые эпидемии. В частности одной из наиболее распространённых болезней в российской среде является вирус иммунодефицита человека, который вызывает синдром приобретённого иммунодефицита. Проблема ВИЧ/СПИД продолжает оставаться довольно актуальной.

Анна Попова, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на форуме «Территория смыслов на Клязьме», который прошёл во Владимирской области, утверждает, что все проблемы, связанные с ВИЧ, вызваны недостаточным качеством полового воспитания нынешней молодёжи. Во многих европейских странах проводятся широкомасштабные программы по борьбе со СПИДом, в ходе которых тысячи молодых парней и девушек на семинарах и лекциях, ведомых достаточно известными в обществе людьми, узнают о том, в чём состоит опасность СПИДа и как от него защититься.

Попова утверждает, что нынешние уроки полового воспитания не помогут профилактике вируса. Для того, чтобы любая профилактика возымела действие необходимо проводить комплексные информативные программы, позволяющие донести до людей методы защиты от различных инфекций. В частности именно благодаря информированию удалось избежать эпидемии гриппа в зимние месяцы 2016 года.

При этом программы нужно реализовывать ещё в школах и дошкольных учреждениях, ведь некоторые дети даже не знают, что банальное мытьё рук сможет спасти от приобретения инфекций. Именно в донесении того, как можно защитить своё здоровье, Попова и видит значение подведомственной структуры.

 


Выбор редакции


Еда