Среда, 24 апреля 2024 года

В Пентагоне запаниковали после раскрытия нелегальных военных баз в Сирии

Минимум 11 незаконных военных баз США расположены на территории Сирии. Информация вызвала панику в Пентагоне после ее публикации турецким информагентством Anadolu.

Минобороны США призвало американские СМИ не перепечатывать эти данные, сославшись на то, что это может угрожать жизни военнослужащих, пишет Global Research.

«Обсуждение конкретных данных и местоположений войск предоставило бы врагу тактическую информацию, которая может поставить под угрозу коалицию и силы партнеров», — заявил руководитель отдела по связям с общественностью западной коалиции полковник Джо Скрока.

Он назвал публикацию такой информации «безответственным» шагом и отметил, что Пентагон считает необходимым «воздерживаться от распространения какой-либо информации, которая поставила бы под угрозу жизни солдат стран западной коалиции».

Государственное информационное агентство Турции Anadolu обнародовало местонахождение 11 американских баз в северной Сирии, многие из которых ранее были неизвестны широкой общественности. Таким образом Анкара решила отомстить Вашингтону за его поддержку курдских ополченцев. Турецкие власти считают их связанными с Рабочей партией Курдистана (РПК), объявленной ею террористической организацией.

В публикации отмечается, что наряду с базой в Аль Танфе США в настоящее время основали в Сирии минимум 11 военных объектов, которые являются незаконными.

В Пентагоне также выразили разочарование тем, что раскрытие столь секретной информации исходит от союзника США по НАТО. В американском оборонном ведомстве заявили, что пока не владеют информацией об источнике «утечки» информации, но считают произошедшее печальным фактом, если к нему причастно руководство Турции.

Подобного рода действия по раскрытию «конфиденциальной информации» в Пентагоне назвали «целенаправленной» попыткой «поставить под угрозу» коалиционные силы в Сирии.

В заключение публикации GR пишет, что происходящее свидетельствует о том, что «цель Вашингтона состоит в стремлении сломать и разбить Сирию, а также установить постоянное военное присутствие в ее северных и южных регионах».


Выбор редакции


Еда