Четверг, 25 апреля 2024 года

Биткойн подскочил до $2 800 после отказа от разделения криптовалюты

Пользователи Биткоин (Bitcoin) предотвратили его разделение на две валюты в пятницу, 21 июля, поддержав идею обновления программного обеспечения. Это повысит способность системы обрабатывать растущее количество транзакций.

Майнеры Bitcoin заявили о поддержке так называемого предложения по совершенствованию биткойнов (BIP 91). Этот шаг позволил отказаться от идеи разделения цифровой валюты на две блок-цепи, сообщает Reuters.

«BIP 91 — это первый шаг к увеличению усилий по обновлению Биткойна с помощью программного обеспечения SegWit2x», — пишет информагентство.

По данным аналитиков и участников системы, поддержку BIP 91 выразили почти 100% участников, превысив необходимый минимальный порог для принятия решения в 80%.

Многих инвесторов Биткойн привлек благодаря своей большой мировой популярности и потенциалу, позволившими ему конкурировать с золотом и традиционными мировыми валютами. Спрос на криптовалюту резко вырос в последние годы, а ее рыночная капитализация превысила $40 млрд.

Однако страхи по поводу раскола виртуальных денег в последние недели негативно сказались на спросе Bitcoin. После достижения рекордного максимума в $3 000 его курс упал до $1 830 на торговой площадке Bitstamp. Но после отказа от его разделения он превысил отметку в $ 2 800.

Обновление программного обеспечения предназначено для устранения ограничения сети блокчейн в обработке миллионов ежедневных транзакций, с которой она справляется с большим трудом.

До одобрения BIP 91 некоторые инвесторы опасались, что криптовалюту могут разделить на две независимые цифровые валюты, потому что основные разработчики сети и майнеры выступали за разные способы расширения масштаба Биткойна.

Компромисс между ними был достигнут через технологию SegWit2x.

«У Bitcoin теперь есть четкие возможности расширения функциональности, которые позволяют ускорить транзакции при более низких затратах ресурсов», — сказал Чарльз Хейтер, исполнительный директор аналитической фирмы Cryptocompare, специализирующейся на цифровой аналитике.

Обновление сети Биткойн состоится не раньше осени, так как запуск нового программного обеспечения потребует некоторого времени для подготовки.

Раннее участники рынка жаловались на задержку транзакций и ее минимальную стоимость в $83, что делает невозможным осуществление микроплатежей.


Выбор редакции


Еда