Вторник, 23 апреля 2024 года

Reuters раскрыл причины отстранения саудовского наследника от престола

Бывший наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Найеф был отстранен со своей должности в прошлом месяце из-за плохого состояния здоровья. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свой источник близкий к высшему руководству королевства.

По словам источника, Мохаммед бин Найеф лишился своей должности и возможности претендовать на трое по решению членов королевской семьей «в высших интересах государства». Сообщается, что состояние его здоровья не позволяло ему исполнять свои обязанности. Причиной послужила его зависимость от морфина и кокаина, которые он принимал в качестве болеутоляющих препаратов.

«Мохаммед бин Найеф пользуется большим уважением среди нас как наследный принц и министр внутренних дел, но есть более высокие интересы для государства, которые важнее социального положения или статуса», — сказал источник.

Источник рассказал, что в 2009 году после неудачной попытки покушения на него со стороны боевиков «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), врачи не смогли извлечь из его тела одну из пуль, которая причиняла ему сильные физические страдания.

Однако в 2015 году, после того как он стал коронованным принцем он часто стал засыпать на публичных мероприятиях, находясь под воздействием наркотических средств.

Источник также отрицал, что наследный принц стал жертвой дворцового переворота, организованного молодым сыном короля Салмана, который якобы стремится прибрать к рукам трон своего 81-летнего больного отца.

Сам Мохаммед бин Найеф отказался комментировать произошедшее. После своего отстранения он проживает во дворце в Джидде.

По информации Reuters из других источников знакомых с ситуацией, стало известно, что привязанность наследного принца к морфину использовалась просто в качестве предлога, чтобы ускорить продвижение к престолу 32-летнего сына короля Мухаммеда бин Салмана.

Отстранение Мохаммеда бин Найефа состоялось с одобрения короля и по решению Совета верности (семейный орган саудитов, занимающийся вопросами наследования престола).


Выбор редакции


Еда