Четверг, 28 марта 2024 года

В Индонезии полиция получила приказ на отстрел наркоторговцев

Президент Индонезии Джоко Видодо поручил сотрудникам правоохранительных органов ликвидировать наркоторговцев в рамках усиления борьбы с чрезвычайной ситуацией, связанной с контрабандой наркотиков.

В своем обращении к полицейским глава государства призвал проявить твердость и оказать сопротивление наркоторговле, особенно организованной иностранными контрабандистами, сообщает Reuters.

«Будьте тверды, особенно с иностранными торговцами наркотиками, которые въезжают в страну и сопротивляются аресту. Стреляйте в них, потому что мы действительно находимся в чрезвычайной ситуации с наркотиками», — сказал индонезийский президент на одном из политических мероприятий в пятницу, 21 июля.

Ранее Видодо уже критиковали за приказ о введении смертной казни за торговлю наркотиками. Международные правозащитники призвали власти Индонезии отменить смертную казнь.

Решение о начале жесткого сопротивления массовому потоку наркотиков в Индонезию Видодо принял после того, как полицейские застрелили гражданина Тайваня недалеко от столицы Джакарты. Мужчина, состоявший в преступной организации, пытался провести в страну тонну кристаллического метамфетамина, но был убит при попытке сопротивления.

После этого инцидента глава индонезийской национальной полиции Тито Карнавиан заявил журналистам, что лично приказал своим сотрудникам не церемониться с наркоторговцами, сопротивляющимися аресту.

Многие СМИ уже провели параллель между словами Видодо и призывами президента Филиппин Родриго Дютерте, который начал жесткую борьбу с наркотиками около года назад, расправляясь с наркодельцами во внесудебном порядке.

В ООН такие действия на Филиппинах назвали кровавой кампанией и выразили свое осуждение. В Индонезии также действуют жесткие законы против наркотиков.


Выбор редакции


Еда