Вторник, 16 апреля 2024 года

Сын лидера «Талибана» взорвал себя в Афганистане

Сын лидера талибов Муллы Хайбатуллы Ахундзада погиб в четверг, 20 июля, совершив теракт в провинции Гильменд на юге Афганистана.

23-летний Абдур Рахман, также известный как Хафиз Халид, взорвался в автомобиле, начиненном взрывчаткой, около контрольно-пропускных пунктов в городе Гереш, к северу от столицы провинции Лашкар Гах, передает Reuters со ссылкой на представителей «Талибана» (запрещен в РФ) на юге Афганистана.

Известно, что Рахман давно хотел совершить теракт-самоубийство.

«Он преуспел в своей миссии в прошлый четверг. До этого ряд близких родственников и членов семей предыдущих верховных лидеров становились смертниками, но Шейх Хайбатулла стал первым верховным лидером, чей сын пожертвовал своей жизнью», — говорится в сообщении талибов.

20 июля боевики террористической организации во время перестрелки в Герешке атаковали контрольно-пропускные пункты афганской армии на трех ранее захваченных автомобилях «Хамвей». В одном из них находился сын лидера «Талибана».

Сообщается, что Рахман вступил в отряд смертников до того, как его отец возглавил организацию в 2016 году, и отказался изменить свои планы.

Мулла Хайбатулла стал во главе Талибана в мае 2016 года после гибели своего предшественника муллы Ахтара Мохаммада Мансура в результате авиаудара самолетов США в Пакистане.

Власти Афганистана расследуют нападение боевиков на контрольно-пропускные пункты, но пока не могут подтвердить гибель сына лидера талибов.

Инцидент в Герешке совпал с усилением боевых действий в Гильменде, источнике большей части опия в Афганистане. В дополнение к этому активность боевиков возросла в провинциях Кундуз и Баглан на севере страны и в провинции Фарах на западе.


Выбор редакции


Еда