Пятница, 29 марта 2024 года

Поклонская собрала около 100 тыс. подписей против фильма Учителя «Матильда»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская собрала подписи 37 коллег-парламентариев и 100 тысяч обращений обычных граждан, направленных против фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Поклонская направила в МВД, Генпрокуратуру и Министерство культуры РФ депутатский запрос против резонансной ленты о романе цесаревича Николая и балерины Матильды Кшесинской.

«37 депутатов Государственной думы <…> подписали депутатский запрос, который был подготовлен мной в рамках рассмотрения тысячных обращений граждан, о принятии мер в пределах компетенции министру культуры РФ, генеральному прокурору РФ, министру внутренних дел РФ по недопущению оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма «Матильда». Приложением к данному вопросу я направила 100 тыс. обращений и подписей граждан об оскорблении их чувств, а также информацию Счетной палаты РФ, Фонда кино, обращение священнослужителей, представляющих официальную позицию Русской православной церкви…», — заявила Поклонская, ранее занимавшая пост прокурора Республики Крым.

Она подчеркнула, что среди депутатов, которые подписали ее запрос, есть «председатели некоторых комитетов [Госдумы], в том числе комитета обороны, заместители председателей 11 комитетов, а также депутаты, представляющие такие субъекты, как Крым и Севастополь, Санкт-Петербург, Чечню, Кемеровскую область, Тамбов, Орловскую область, Пермь, Казань, Волгоград, Московскую область, Самарскую область и многие другие области».

По словам Поклонской, сто тысяч обращений граждан с трудом удалось разместить в тринадцати коробках.

«В этих [тринадцати] коробках находятся обращения граждан — эти 100 тыс. обращений. Мы с помощниками с трудом уложили <…> Мы отправили их компетентным органам и надеемся на то, что все-таки такое количество, такое отношение представителей Госдумы и людей <…> будет услышано компетентными органами и будут приняты соответствующие меры в пределах полномочий, чтобы не допустить нарушения прав людей, которые уже на протяжении 11 месяцев обращаются и ждут реакции органов», — сказала депутат.

Ссылаясь на данные Счетной палаты, который были получены в ответ на запрос Поклонской, депутат также заявила, что на создание данного фильма «было выделено государственное финансирование в сумме 280 млн рублей».

«Это деньги налогоплательщиков, в том числе вот этих вот людей — 100 тыс., которые обратились на мое имя и обращаются на протяжении уже 11 месяцев в различные инстанции», — уточнила Поклонская.


Выбор редакции


Еда