Четверг, 25 апреля 2024 года

Жители Фигераса восприняли эксгумацию Сальвадора Дали с «большой болью»

Эксгумация тела легендарного художника Сальвадора Дали, которая прошла в театре-музее каталонского города Фигерас, стала настоящим потрясением для местных жителей и для поклонников таланта сюрреалиста. Об этом сообщают иноСМИ.

В июне суд удовлетворил иск женщины по имени Пилар Абель Мартинес, которая требовала провести эксгумацию останков художника для проведения анализа ДНК. Женщина настаивает на том, что она является дочерью Дали. Фонд «Гала-Сальвадор Дали» и мэрия Фигераса пытались отменить или хотя бы отсрочить процедуру, однако она была проведена.

«Этого не должно было быть. Для каждого из нас, кто работает в музее, это личная трагедия», — сообщила одна из сотрудниц музея.

Многие поклонники художника глубоко возмущены тем, что его останки потревожили.

«Да, я слышала, что сегодня эксгумировали тело и нахожу это недопустимым. Я большая поклонница Дали, сюда приехала уже во второй раз. Беспокоить останки покойного и еще из-за какой-то странной женщины, у которой нет никаких доказательств, что Дали ее отец? Разве так можно?» — выразила свое негодование французская туристка Исабель.

Мэр города Фигерас Марта Фелип рассказала, что местные жители также восприняли всю шумиху вокруг гипотетической дочери Дали «с большой болью».

«Мы никогда в жизни не могли подумать о такой ситуации. Эксгумация покойного – это нечто очень интимное, а здесь буквально вторглись в честь, его память и уважение. Этого можно было избежать. Были другие способы решать проблему «отцовства». Но уже три недели назад мы понимали, что эксгумация неизбежна», — сказала мэр.

При этом градоначальница находит и позитив в непростой ситуации. По ее словам, теперь больше людей из разных стран мира узнают, где похоронен Сальвадор Дали, и приедут в Фигерас.

«Что было, то было. Таково решение суда. Мы его выполнили. Нет худа без добра. У нас появился шанс напомнить всем еще раз, где находится могила Дали и где находится его музей», — сказала Марта Фелип.


Выбор редакции


Еда