Среда, 24 апреля 2024 года

Google намерены продавать квантовые вычисления в облачных серверах

Компания Google планирует запустить программу по предоставлению разработчикам дистанционного доступа к серверам на квантовых компьютерах, что помогло бы создавать инструменты и приложения. Новость уже прокомментировал ученый из Стэнтфорда.

Крупнейшая корпорация настроена зарабатывать на квантовых вычислениях, так как далеко е все разработчики могут позволить себе квантовое железо в домашних условиях, а серверы могли бы упростить задачу создания программного обеспечения или приложений для квантовой техники. А это, свою очередь, существенно помогло бы развитию квантовых технологий во всем мире.

«Они довольно открыто информируют о том, что занимаются созданием квантового „железа“, и в какой-то момент запустят сервис облачных вычислений на его основе», — говорит Питер МакМахон, специалист по квантовым вычислениям из университета Стэнфорда.

Google уже предлагают исследователям доступ к новым квантовым облачным серверам. Вдобавок ко всему этому, компания открывает новую лабораторию, ее создатели описывают достаточно необычно: «эмбриональный квантовый центр обработки данных».

Немного о том, в какой области применимы продукты квантового программного обеспечения. Технология будет весьма полезной при поиске медицинских средств и фармацевтики, для создания более эффективных цепей из логических элементов и каналов передачи информации. Также облачные сервера помогут разрабатывать методы моделирования финансовых данных и тестировать новые защитные программы для защиты расчетов в «облаке».

В Гугле еще никак не прокомментировали данную новость, тем не менее, компании следует ускориться, ведь такой авторитетный производитель как IBM уже предоставляет доступ к квантовой платформе, к тому же, занимается разработкой квантового компьютера для сферы бизнеса. В это же время, в Microsoft также занимаются разработками техники, работающей по законам квантовой физики.

Судя по всему, в Google намерены превратить квантовые вычислительные операции в бизнес-модель, владеющую колоссальной мощностью. Не исключается, что компания сможет стать монополистом в данной области.


Выбор редакции


Еда