Четверг, 28 марта 2024 года

Хакеры взламывают гироскутеры Ninebot, рассказали эксперты IOActive

Эксперты подробно изучили широко распространенные модели гироскутеров Ninebot и сделали вывод, что они поддаются взлому даже без специального программного обеспечения и сторонних устройств. Хакеры смогут с легкостью угнать транспортное средств, сбросив с него владельца, пишут в отчете компании IOActive.

В общей сложности сотрудники компании нашли три недостатка. Для каждого Ninebot Segway miniPRO устанавливается стандартный ПИН-код, который равен шести нулям (000000). Если же новый владелец устройства меняет защитный код, то он не перестает работать. Таким образом, любому желающему, неважно, есть ли у него слой умысел, удастся выполнить подключение через Bluetooth.

Ninebot Segway miniPRO фото

После подключения хакер сможет установить на сигвэй взломанную операционную систему, так как создатели не предусмотрели функцию проверки ОС на подлинность. О том, какая прошивка попадет на скутер, будет знать только сам ее разработчик.

Следующая недоработка – это официальное приложение для портативных устройств. Самая простая проблема в том, что смартфон начинает подключаться к другим гироскутерам в установленном радиусе. Взломать, таким образом, не составит большого труда.

хакеры взломали гироскутер фото

Теперь немного о последствиях, которые ждут владельцев Ninebot Segway. При подключении хакера к вашему гироскутеру, у него появляется возможность самостоятельно управлять транспортным средством, заставить его разогнаться или резко затормозить. При последнем варианте вас ждет неожиданное падение.

Кроме того, кибер-преступник может отключить защиту от нагрева, в результате чего устройство взрывается или загорается. Проще всего – это кража сигвэя. Хакер просто законэктится к скутеру, сбросит владельца, а потом просто отвезет его в нужное место, где уже сам сможет удрать на нем куда подальше. Далее последует смена пароля, и вы уже не докажете, что устройство ваше, разве что, если не покажете чек с серийным номером. Разработчики прошивки Ninebot Segway уже осведомлены в проблемах и ищут решения.


Выбор редакции


Еда