Пятница, 29 марта 2024 года

Вирус Stantinko установился на сотни тысяч российских ПК, рассказали в ESET

Производитель антивирусного программного обеспечения компания ESET сообщает о новом ботнете – сеть зараженных ПК получает название Stantinko. Сфера деятельности этого мошенника – рекламная отрасль. Эксперты констатируют, что ботнет не был зафиксирован антивирусными программами на протяжении 5 лет, а был создан еще в далеком 2012.

Пользователи интернета получали предложения от операторов Stantinko по поводу услуг с «накруткой» рекламных переходов – это весьма выгодно для ресурсов, которые зарабатывают на кликах по ссылкам, в Сети этот термин имеет название кликфорд. Как стало известно, на 2017 год вирус управляет порядка полумиллионом зараженных компьютеров. Сотрудники компании ESET отмечают, что в районе 46 процентов ПК находятся на территории Российской Федерации.

Особое внимание разработчики антивирусных программ обращают на то, что компьютер, который заразился вирусом, по сути, не будет никоим образом страдать, ведь выгода создателей вирусного ботнета – в получении финансовой выгоды. Когда с файлы системы проникает Stantinko, то на компьютер устанавливается всего несколько расширений для веб-браузера. В расширении добавляется несанкционированный показ рекламы. Внешне они вполне правомерно выглядят, да только из-за них появляется реклама и с адреса пользователя считаются клики.

Компьютер, который стал жертвой вируса, вовсе не страдает, а человек, подхвативший «сетевую заразу» может и вовсе не подозревать о ее существовании на собственном ПК. Все дело в том, что работа операционной системы и всех функций компьютера никак не меняется. Кроме того, специалисты подчеркивают, что в теории Stantinko может не только накручивать клики пользователей, но также и красть их конфиденциальную информацию, самостоятельно создавать профили в соцсетях и скрытно вести активность.


Выбор редакции


Еда