Вторник, 23 апреля 2024 года

В Италии скончался предполагаемый убийца кинорежиссера Пазолини

Ушел из жизни Марио Пелози — единственный осужденный за убийство известного итальянского поэта и кинорежиссера Пьера Паоло Пазолини (1922-1979). Пелози умер в отделении онкологии в госпитале «Джемеллм» в Риме. Ему было 59 лет, сообщает сайт газеты Corriere della Sera.

Пазолини жестоко убили в ночь на 2 ноября 1979 года. Трагедия произошла на безлюдном пляже Остии в окрестностях Рима. Дело о смерти легенды кинематографа до сих пор ставит в тупик итальянских юристов. Суд признал, что 17-летний на тот момент Пелози «действовал в одиночку, в порядке самообороны и в состоянии аффекта». Он был приговорен к девяти годам и семи месяцам тюремного заключения.

Позднее Пелози заявлял, что его вынудили оговорить себя, а на самом деле режиссера убили трое неизвестных. По мнению журналистов, за расправой с Пазолини стояли итальянские неофашисты, которые хотели отомстить ему за фильм «Сало, или 120 дней Содома». Лента была посвящена марионеточной республике Муссолини.

Еще одна версия гласит, что смерть режиссера была выгодна неким силам, которые задались целью помешать ему снять фильм о загадочной гибели Энрико Маттеи, главы итальянского нефтегазового концерна ЭНИ.

Журналисты отмечают, что теперь, после смерти Пелози, загадка гибели Пазолини так и останется тайной навсегда.


Выбор редакции


Еда