Четверг, 25 апреля 2024 года

Тело Сальвадора Дали эксгумировали для установления отцовства

Эксгумацию тела легендарного художника Сальвадора Дали провели в Испании. Целью процедуры было установление отцовства.

Останки живописца были эксгумированы в одном из залов Театра-музея в городе Фигерас. Экспертиза должна выяснить, являются ли правомерными притязания прорицательницы Пилар Абель Мартинес на фамилию Дали и часть наследства.

Эксгумация проводилась при минимальном количестве присутствующих — в зале были только представители суда, сотрудники музея и судмеэксперты. Пресса собралась около здания театра-музея. Приблизительно в час ночи по местному времени судмедэксперты покинули театр.

«Все прошло по плану. Взятые анализы отправлены на экспертизу», — заявил директор музея.

Судмедэксперты заявили, что процесс потребовал гораздо меньших временных затрат, чем изначально предполагалось, благодаря нормальному состоянию гроба и тела художника.

Пилар Абель зарабатывает на жизнь, предсказывая будущее. Она несколько лет вела на местном канале программу, в которой гадала на картах Таро всем, позвонившим в прямой эфир.

В центре скандала она впервые оказалась после поданного в 2005 году иска против журналиста и писателя Хавьера Серкаса, который является автором знаменитой книги «Солдаты Саламина». Женщина заявляла, что она стала прототипом героини книги – Кончи, что нанесло ущерб ее чести и достоинству, поскольку в романе эта женщина описана как «невежественная, глупая, лицемерная, поверхностная». Пилар добивалась выплаты компенсации 700 тысяч евро. В 2009 году Фемида окончательно отказала в удовлетворении иска.

В том же году Абель начала доказывать, что между ее матерью Антониа Мартинес де Аро и Сальвадором Дали в середине 1950-х годов был роман. По словам женщины, забеременев, 25-летняя Антониа уехала в Кастельон-де-Ампуриас, стала супругой 29-летнего Хуана. Именно его позже указали в документах в качестве официального отца Абель.

Сама прорицательница уже сдала анализ ДНК. Теперь та же процедура предстоит ее 87-летей матери.


Выбор редакции


Еда