Вторник, 19 марта 2024 года

Насколько энергетическое доминирование США опасно для России?

При том, что технологическое превосходство США, в т.ч. и «в разрезе» добычи энергоносителей представляет для России серьезные неудобства, наслышаны все.

Тем не менее, заявления Трампа о энергетическом доминировании США, являются существенно преувеличенными. Даже достижение формальной энергонезависимости для США пока дело долгосрочных перспектив, а в части нефти – полностью нереально.
Под сомнение в тезисах Трампа о доминировании ставится абсолютно все.

Согласно данным от BP, в глобальном рейтинге нефтяных резервов у США весьма скромное 10 место. Причем, по объемам США уступают лидирующей Венесуэле в 6 раз, Саудовской Аравии – в 5,5 раз и России – более чем в два раза. 6 лидеров запасов, в среднем, превосходят США в 4 раза. Говорить в таких условиях о доминировании — несерьезно.

Если же принять во внимание чрезвычайные успехи по добыче в США трудноизвлекаемой нефти, а также самые выгодные в мире условия финансирования проектов, то оценка для американцев резко улучается. Тем не менее, даже при самом оптимистичном рассмотрении, США не становятся чистым экспортером нефти ранее 2025 года, да сама эта перспектива требует выполнения стольких «если», что способна повергнуть в уныние.

Например, возлагаемые на Пермский бассейн надежды на ежедневную прибавку 3 млн. баррелей весьма авантюрны. Но, даже если американский технический гений удивит и в этом смысле, то уже в 2019 году, добыча пойдет на спад из-за элементарного истощения месторождений. Кроме того, у Пермского бассейна нет «коллег», где также наблюдался бы рост добычи. Наконец, и на это не устают обращать внимание аналитики, даже если США достигнут, непонятно как, лидерства по добыче и запасам, их необходимо будет утроить от текущих значений, чтобы хотя бы блекло соответствовать заявленным Трампом целям.

С другой стороны, США уже доказали способность и выживать при низких ценах и фактически удерживать их такими в среднесрочной перспективе. Но, это тоже препятствует доминированию США, поскольку о сверхприбыльности в нефти пора забыть на долгое время, а деньги слишком любят прибыль, чтобы «задерживаться» в ставшей малоинтересной нефтяной отрасли.


Выбор редакции


Еда