Вторник, 19 марта 2024 года

В Финляндии проведут клинические испытания вакцины от диабета

Финские ученые готовятся к первым клиническим испытаниям вакцины против диабета первого типа. Тестирование пройдет в три этапа на основе результатов 25 лет исследований.

Исследовательская группа из Университета Тампере четверть века изучает связь диабета первого типа с определенной группой вирусов, которые могут участвовать в развитии этого заболевания. После разработки опытной вакцины ученые намерены начать ее тестирование на людях в 2018 году, пишет New Atlas.

Несмотря на то, что диабет первого типа менее распространен по сравнению с диабетом второго типа, число людей с этим заболеванием во всем мире достигает несколько миллионов. Ежегодно число новых зарегистрированных случаев составляет около 80 тысяч.

Оно развивается, когда иммунная система разрушает бета-клетки в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин. Ученые подозревают в причастности к этому процессу энтеровирусов. Причина взаимосвязи между энтеровирусной инфекцией и диабетом 1-го типа до сих пор неизвестна, но одно из предыдущих исследований показало, что она может действовать как «критический триггер» и приводить к «нарушению дисфункционального метаболического равновесия».

Эксперты изучили более 100 различных типов энтеровирусов, встречающихся у людей. После определения шести специфических штаммов, которые могут быть связаны с развитием диабета первого типа, они, в конечном итоге, определили тот, который подвергал организм наибольшему риску. Затем они изготовили опытную вакцину и успешно протестировали на животных.

«Сейчас уже известно, что вакцина эффективна и безопасна для мышей. Процесс развития значительно продвинулся вперед, поскольку следующий этап – изучить воздействие вакцины на людей», — сказала автор исследования, профессор вирусологии Хейкки Хёти.

В рамках первого этапа действие вакцины изучат на небольшой группе взрослых, а затем на детях, чтобы оценить ее безопасность и эффективность против энтеровирусов. Третий и заключительный этап испытаний будет состоять в попытке оценить, может ли препарат успешно предотвращать развитие диабета первого типа.

Последний этап исследования может занять до восьми лет, поскольку потребуется длительный период времени, чтобы четко определить, способна ли вакцина успешно подавлять заболевание.


Выбор редакции


Еда