Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые установили предков европейских собак

Исследователи обнаружили, что доисторические предки современных европейских собак жили в Германии.

Специалисты Колледжа искусств и наук при Университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук считают, что процесс одомашнивания современных собак из популяции серых волков состоялся около 20-40 тысяч лет назад.

Собаки были первыми животными, которых люди одомашнили. Первые особи, которые имели кардинальные отличия от волков, появились на территории современной Германии примерно 15 тысяч лет назад. Тем не менее, предыдущие археологические данные были неоднозначными, так как останки древних одомашненных собак находили как на Востоке, так и в Сибири, пишет Futurity.

Чтобы выяснить правду ученые провели анализ генетических данных  использованием новых методов палеогеномики. Они оказались эффективными для секвенирования генома скелета древней собаки из Ирландии, возраст которого составил около 5 тысяч лет. Оказалось, что собаки прошли не два этапа одомашнивания, как считалось ранее, а один.

Предположительно, популяцию местных собак, одомашненных в Европе, сменили другие их виды, ставшие другом человека в Восточной Азии еще в эпоху неолита.

Этот вывод может свидетельствовать о том, что люди, прибывшие в Европу из азиатских степей в начале бронзового века, привезли с собой породы собак, которые были одомашнены и развивались отдельно от европейских.

По словам генетиков, новый геномный анализ древних собак поможет ученым лучше понять процесс эволюции этих животных, даже если точный регион одомашнивания останется загадкой. Для этой цели они намерены провести дальнейшее упорядочение древних геномов собак в Евразии и, в конечном итоге, установить истину.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Nature Communications.


Выбор редакции


Еда