Четверг, 28 марта 2024 года

Рынки замерли в ожидании решения ЕЦБ

Единая валюта торговалась в четверг, 20 июля, в узком диапазоне, чуть ниже 14-месячного максимума. Рынки буквально замерли в ожидании важного политического решения со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Трейдеры ждут заявления европейского финансового института в отношении дальнейшей политики приобретения активов. Ожидается, что банк может сократить эту программу как по объемам выделяемых на нее средств, так и по продолжительности, сообщает Reuters.

«Рынки находятся в режиме ожидания и наблюдения за предстоящим принятием решения ЕЦБ, хотя разработчики текущей финансовой политики (Банка – прим. ред.) не очень довольны недавним укреплением евро», — сказал старший стратег представительства Rabobank в Азиатско-Тихоокеанском регионе Майкл Еври.

В то время как единая валюта выросла на 3% по сравнению с прошлым месяцем, а доходность немецких облигаций в последние недели увеличилась, европейские регуляторы опасаются возможного снижения текущего экономического подъема на фоне низкого уровня инфляции.

Несмотря на то, что большинство игроков на рынке ожидают, что ЕЦБ объявит о своих планах по покупке активов на следующем заседании в сентябре, принятие досрочного решения уже на этой неделе также не исключается.

Аналитики опасаются, что отказ от готовности расширить объемы и продолжительность программы покупки активов со стороны ЕЦБ может негативно отразиться на устойчивости евро.

Напомним, что 27 июня в ходе своего выступления в Синтре (Португалия) глава ЕЦБ Марио Драги намекнул на возможность изменения агрессивной политики стимуляции экономики, что повлекло за собой рост курса евро и повышение доходности немецких облигаций.

В отличие от ЕЦБ, Банк Японии пока не проявил склонности к корректировке своей денежно-кредитной политики, сохранив текущий курс. Об этом японский регулятор заявил в ходе состоявшегося сегодня планового заседания. Эксперты видят причину в сильной позиции йены по отношению к основным мировым валютам.


Выбор редакции


Еда