Вторник, 19 марта 2024 года

У сенатора Джона Маккейна диагностировали агрессивный рак мозга

Сенатору США Джону Маккейну, который провел в Сенате уже более трех десятилетий, поставили диагноз агрессивной формы рака мозга. Об этом в среду, 19 июля, сообщил его пресс-секретарь.

Бывший летчик военно-морской авиации США, которого переизбрали на шестой сенатский срок в ноябре 2016 года, восстанавливается дома в штате Аризоне. Операцию ему сделали в прошлую пятницу, 14 июля, в клинике Майо в Финиксе, сообщает Reuters.

В больницу 80-летнего Маккейна доставили для удаления сгустка крови в районе левого глаза. Последующий анализ тканей после хирургии показал связь сгустка с глиобластомой, агрессивной формой опухоли головного мозга.

Глиобластома считается опухолью IV степени, наиболее злокачественным видом глиомы. Эксперты отмечают, что она может очень быстро распространяться в другие части мозга.

Лечащие врачи Маккейна утверждают, что он идет на поправку после операции и чувствует себя «удивительно хорошо» благодаря сочетанию химио- и радиотерапии.

Дочь сенатора Меган Маккейн сказала, что семья потрясена диагнозом, но ее отец был «самым уверенным и спокойным» из всех, когда готовился к новой битве против рака.

Раннее у Маккейна трижды выявляли и удаляли неинвазивные меланомы.

Отсутствие Маккейна на этой неделе осложнило усилия Трампа и его соотечественников-республиканцев в попытке отменить закон бывшего президента США Барака Обамы о реформировании системы медицинского страхования. Это затрудняет сбор необходимых 50 голосов.

Это также может усложнить прогресс в направлении принятия ежегодного закона по национальной обороне, предусматривающего выделение около $700 млрд для Пентагона, который парламентарии рассматривают ежегодно.


Выбор редакции


Еда