Вторник, 19 марта 2024 года

Госдумой РФ одобрен закон о курортном сборе

Отдых для россиян в Крыму, на Алтае, Краснодарском и Ставропольском крае подорожает на сумму до ста рублей за сутки.

Плата начнет взиматься с 2018 года при максимальной ставке 50 рублей за сутки с его последующим повышением. Регионам дано право регулирования сбора «вниз от максимума», в т.ч. и его полного обнуления в зависимости от ряда факторов, из которых сезонный – самый очевидный.

Предполагается, что сбор будет поступать в спецфонды, финансирующие развитие курортной инфраструктуры. Крымские власти рассчитывают на 16 млрд. руб. пополнения казны полуострова от вводимого сбора.

Высказываются и сомнения. Самое очевидное – что размер сбора относительно его администрирования представляется малым, а для небогатых российских граждан может означать весьма существенное удорожание отдыха. Для малообеспеченной семьи из трех человек, сбор за 10 дней составит вполне заметные 3000 рублей, что точно дестимулирует к отдыху вовсе.

Второе сомнение связано с невыгодным для российских курортов соотношением цены/качества по сравнению с зарубежными. Дальнейшее ухудшение, причем в виде раздражающего налога, может сказаться на российских курортах фатально. Те, кто имеет деньги, могут отказаться от российского отдыха из принципиальных соображений в пользу заграничного. А малообеспеченные – просто не потянут дополнительную нагрузку. Остается некоторая надежда на относительно обеспеченных и относительно же невыездных российских силовиков. Но, для спасения этого может оказаться недостаточно.


Выбор редакции


Еда