Четверг, 25 апреля 2024 года

Банк России пессимистично смотрит на перспективу роста цен на нефть

Российский центробанк полагает, что период низких цен на нефть будет долгосрочным, практически «вечным».

С учетом того, что основные нефтепроизводители имеют приблизительно одинаковый уровень издержек, ожидавшийся массовый дефолт добывающих компаний не случился и устояла даже «висящая над пропастью» Венесуэла, рассчитывать остается только на согласованное снижение добычи.

Рост спроса, в условиях сохранения интереса к энергосбережению и альтернативной энергетике, также крайне маловероятен. Развитие электромобилей приведет, скорее, к снижению, а не росту спроса.

Т.о., у нефти есть шансы повторить судьбу угля. В любом случае, пока нефти не найдется какое-либо дополнительное применение, говорить о дефиците и сверхприбылях компаний нереально.

Именно эти соображения были озвучены первым зампредом ЦБ РФ Ксенией Юдаевой в ее выступлении перед Госдумой РФ. Господам парламентариям теперь стоит призадуматься о реальных направлениях развития отечественной экономики, поскольку нефтяной вектор развития «сжимается» на глазах. Пока с идеями явно небогато, сельскохозяйственное импортозамещение – даже не идея, а идея «Восточного разворота» откровенно выдохлась. Поспешное «замирение» с Турцией – тоже грешит возвратом к истокам, а никак не новизной. Идея с Макроном кажется бледным повторением истории с очарованием Трампом а ссора с Польшей – идея совсем в другом направлении, пусть поляки и трижды виноваты.


Выбор редакции


Еда