Вторник, 19 марта 2024 года

Стало известно, как нельзя увеличивать массу тела, чтобы не умереть

Благодаря становлению эпохи потребления человечеству пришлось столкнуться со множественными проблемами. Многие из них коснулись, в первую очередь, человеческого здоровья. Современная медицина при всех своих стараниях просто не в силах справиться с последствиями определённого образа жизни, который ведут люди.

Вспомнить хотя бы тот факт, как большинство людей питается. Фастфуды, жирная и вредная пища – именно это сейчас составляет основной рацион жителей Америки и некоторых стран Европы. Главная проблема, которая возникает из-за такого питания, – это ожирение. Последствия его для человеческого организма крайне негативны, что весьма неудивительно.

Учёные Гарвардского университета определили, какую массу человеку нужно набирать для того, чтобы иметь на старости лет различные проблемы со здоровьем. Выяснилось, что женщины в период 18 до 55 лет и мужчины от 21 до 55 лет, которые набирают массу (в среднем на полкило в год) на пенсии могут столкнуться с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и даже раком. Ясно, что смерть из-за таких болезней будет преждевременна. Тогда как люди, вес которых на протяжении жизни не менялся, имеют больше шансов, дабы избежать этих хворей.

Исследование учёных из Гарвардского университета основано на анализе данных, полученных от почти сотни тысяч женщин и около 25 тысяч мужчин. Прирост массы женщин за почти 40 лет составил почти13 килограммов, а мужчины поправились почти за 35 лет на 9,7 килограмма. Легко подсчитать, что в среднем обычный американец в год поправляется на 0,5 килограмма. Уже к пожилому возрасту такие темпы могут негативно отразиться на здоровье и привести к преждевременному старению.

 


Выбор редакции


Еда