Вторник, 19 марта 2024 года

GR: в Греции началась экономическая агония после спасительного «лечения» МВФ

Эксперты МВФ заявили о «неустойчивости долга» и необходимости вливания в банковскую систему Греции 10 млрд евро. Свое окончательное решение Фонд обсудит в четверг, 20 июля, на заседании исполнительного совета.

Международный валютный фонд (МВФ) вновь обнаружил, что долг Греции неустойчив к любому из возможных сценариев экономического развития, что вынуждает Фонд принять дальнейшее решение о своем участии в спасительной программе, пишет Global Research.

В Вашингтоне считают, что технократы Фонда изучили различные сценарии в ходе анализа устойчивости греческого долга, в том числе тот, который включает обязательства еврозоны в отношении краткосрочных мер и высокий первичный профицит. Однако о какой-либо устойчивости долга Греции речь не идет.

Источники издания в Вашингтоне предполагают, что исполнительный совет МВФ будут требовать от кредиторов принять больше мер по облегчению бремени задолженности, а МВФ не сможет участвовать в программе финансирования Афин.

Базовый сценарий МВФ идентичен сценарию, представленному в феврале, когда долг станет неустойчивым после 2030 года, поскольку для его обслуживания потребуется более 20% ВВП страны. МВФ также, вероятно, предупредит о слабых сторонах греческой кредитной системы, которая якобы нуждается в дополнительном финансировании в размере 10 млрд евро.

По данным источника GR в МВФ, шансы на выделение транша Греции в размере 1,6 млрд евро ограничены, так как власти Германии, имеющей наибольшее влияние в еврозоне, заняты подготовкой к выборам. Идущая на четвертый срок канцлер ФРГ Ангела Меркель опасается негативной реакции электората за дальнейшую поддержку «бездонной дыры» в лице Греции.

Аналитики также считают, что МВФ намерен прислушаться к мнению греческого министра финансов Евклида Цакалото, который в мае заявил о необходимости еще больше подтянуть пояса и ни слова не сказал об облегчении бремени задолженности.

Чтобы не решил МВФ, налицо видно очевидное стремление загнать Грецию в такую долговую яму, из которой страна уже не сможет выбраться и будет находиться на постоянной «финансовой игле». Кредиторы, которые прикрываются стремлением помочь греческому народу, на самом деле просто загоняют его в своеобразное рабство.


Выбор редакции


Еда