Вторник, 19 марта 2024 года

Разработчик «Яндекса» создал защитный макияж от камер распознавания лиц

Директор по распространению технологий  компании «Яндекс» Григорий Бакунов сообщает о своем проекта – разработчик создает сервис, который проектирует неповторимый рандомный макияж. Эта защита создаст препятствия для идентификации лица человека со стороны системы распознавания лиц.

Сотрудник «Яндекса» прокомментировал ситуацию с повсеместным внедрением камер по распознаванию лиц в столице, отметив, что его вовсе не устраивает такая радикальная слежка.

«Мне внезапно надоел хайп вокруг систем распознавания лиц… Особенно меня восхитило, насколько кучно покрыта камерами Москва… Я не параноик (вроде бы), но сам факт, что кто-то может проследить все мои перемещения, раздражает. А если учесть прогресс в разработке и доступность готовых сетей для распознавания лиц — уверен, такую слежку организовать по-настоящему легко», — объясняет Бакунов.

Команда разработчиков, где участвует Григорий, занималась созданием генетического алгоритма, он послужил платформой для программирования изображения лица с «антисходством», на основе фотографии человека. Полученный результат предоставляется визажисту, который переносит геометрические элементы на лицо модели, после чего камера не может идентифицировать ее личность.

маскировка от распознавания лица фото

«Эффективность системы потрясала — можно было получить самые разные результаты: от “Вася чуть-чуть не похож на себя”, до “совсем не похож на Васю” и даже “вообще не Вася, а скорее Коля”. Да что там, базово системы распознавания зачастую переставали находить даже контур лица…» — рассказывает Бакунов.

После того, как результат превзошел ожидания разработчиков, проект решили временно свернуть. Специалист по современным технологиям объясняет свой выбор следующим образом:

«Слишком уж велик шанс использовать продукт не для добра, а вовсе с другими целями».

Тем не менее, в Сети фотографии с моделями появились, их опубликовал разработчик лично. На изображениях вы можете видеть примеры маскировки для мужчины и женщины. Откровенно говоря, просматривается схожесть с работами художников футуристов.


Выбор редакции


Еда