Вторник, 19 марта 2024 года

В Таиланде начался скандальный судебный процесс над бандой торговцев людьми

В Таиланде начался громкий процесс над обвиняемыми в организации межнациональной группировки, занимавшейся похищением людей с целью выкупа. В широкий перечень обвинений арестованных входят также убийства, пытки и изнасилования.

Уголовное расследование этого дела началось после того, как около двух лет назад в южной провинции Сонгкхла обнаружили массовое захоронение и лагерь, где содержались сотни мигрантов. По этому делу проходят 102 человека, в том числе 21 госслужащий. Созданная ими преступная группировка представляла собой широкую трансграничную сеть в Малайзии и Таиланде, сообщает The Guardian.

После начала расследования торговцы людьми покинули лагерь и корабли с пленниками, на которых их доставляли после похищения в соседних странах. В результате, сотни людей погибли от голода и обезвоживания.

Следственные органы установили, что похитители избивали своих жертв перед видеокамерами, после чего отправляли записи их родственникам с требованием выкупа. Требуемая сумма варьировалась от 2 280-3 650 фунтов стерлингов. Пленникам угрожали отрезать голову, если родственники не привезут деньги. Своих жертв контрабандисты кормили рисом с водой и постоянно держали в кандалах.

Многотомное уголовное дело объемом более 500 страниц включает показания более 200 свидетелей, раскрывших действия высокоорганизованной контрабандной сети в Таиланде и Малайзии. Большую часть свидетельских показаний следователи получили от бывших узников лагеря. Самым младшим из выживших на тот момент исполнилось 15 и 12 лет.

В декабре 2015 года вокруг расследования вспыхнул скандал, когда старший следователь покинул Таиланд и попросил политического убежища в Австралии. Он заявил, что опасается за свою жизнь, так как влиятельные фигуры в тайском правительстве, а также военные и полицейские, замешанные в торговле людьми, стали угрожать ему.

В течение нескольких месяцев после открытия первого места массового захоронения в Таиланде власти Малайзии сообщили об обнаружении около 20 подобных лагерей и останков более 100 человек. Все объекты располагались в лесной местности вдоль границы между двумя странами.


Выбор редакции


Еда