Вторник, 19 марта 2024 года

Apple патентует функцию звонка в 911 через отпечатки пальцев

Корпорация Apple Inc. оформила патент на новую возможность совершения звонка в службу экстренной помощи 911 – для этого будет использован определенный способ сканирования отпечатков пальцев. Функция разработана для осуществления вызова, когда «обычные способы могут оказаться непрактичными», – сообщает канал CNN, ссылаясь на патентный реестр Соединенных Штатов.

Функция проработана довольно тщательным образом, так, что владельцу iPhone удастся позвонить на 911 даже тогда, когда за ним будет наблюдать злоумышленник. Чтобы выполнить команду, которая выполнит звонок в экстренную службу, владельцу Apple будет достаточно провести заранее установленную последовательность сканирования отпечатков своих пальцев. В издании отмечается, что внешне операция будет напоминать обычную попытку разблокировки экрана при помощи Touch ID, тогда как на самом деле звонок в службу экстренного реагирования поступит звонок.

Кроме того, настроить функцию можно будет так, чтобы при совершении звонка включался видеоролик или звуковой файл. Вместе с тем, разработчики предусматривают и другой способ – полное удаление личных данных из памяти устройства, в то время как они останутся на облачном хранилище iCloud.

Touch-ID фото

Новая запатентованная особенность создана для обхода паролей системы и уведомления сотрудников экстренной службы о геопозиции владельца iPhone.

Сейчас еще неизвестно, появится ли новая функция в обновлении операционной системы iOS. Как поясняют в CNN, патент – это показатель для компании, а внедряют планируемые функции далеко не всегда.

Что касается представителей корпорации Apple, то они еще никак не комментировали свою идею. Возможно, особенность может появиться в качестве отдельного приложения, либо же будет находиться в настройках.


Выбор редакции


Еда