Вторник, 19 марта 2024 года

Авиаудар самолетов ВВС Саудовской Аравии в Йемене привел к гибели 20 человек

Количество погибших и пострадавших в Йемене в результате авиаудара саудовских самолетов исчисляется десятками. Бомбардировке подверглась деревня на юге страны. Об этом заявили представители повстанцев хуситов и правительства страны.

Самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли удар по деревне Аль Атера в провинции Таиз, где усилились боевые действия между участниками конфликта. По предварительной информации, 20 гражданских лиц, включая детей, погибли. Еще несколько десятков пострадали, сообщает Reuters.

Министр по правам человека Йемена Мохаммед Аскар призвал признанное международным сообществом правительство страны расследовать «неудачный инцидент». В то же время представитель повстанцев хуситов Мохаммед Абдул Салам осудил случившееся, назвав его «чудовищным преступлением».

Представитель Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Йемене Шабиа Манту сообщил, что большинство погибших являются членами одной семьи.

Йеменские правительственные силы, поддерживаемые коалицией арабских стран во главе с Эр-Риядом, борются за захват крупной военной базы в провинции Таиз в течение нескольких месяцев. Накануне авиация Саудовской Аравии и других региональных стран произвела ряд бомбардировок по территории Йемена. Под удар попали школы, больницы, рынки и частные дома на севере страны.

Саудовские власти сформировали коалицию в 2015 году для борьбы с повстанцами хуситами, союзниками Ирана, после того, как они захватили столицу страны город Сану.

В результате, Йемен оказался опустошен войной, а число жертв уже превысило 10 000 человек. Несколько миллионов жителей были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные районы.


Выбор редакции


Еда