Вторник, 19 марта 2024 года

Иран назвал американские санкции нарушением ядерной сделки

Экономические санкции США, введенные против Ирана, противоречат ядерному соглашению страны с мировыми державами. Об этом в среду, 19 июля, заявил иранский лидер Хасан Рухани.

Президент Ирана пообещал, что не оставит односторонние действия Вашингтона без ответа и «окажет сопротивление», сообщает Reuters.

«Некоторые из действий американцев противоречат духу и даже букве ядерного соглашения. Мы будем противостоять этим планам и действиям», — заявил иранский лидер в выступлении по государственному телеканалу.

Он отметил, что американские власти намерены «действовать таким образом», чтобы затем обвинить Иран в том, что он не «выполняет свои обязательства».

«Я думаю, что американцы потерпят неудачу, поскольку мы всегда будем уважать наши международные обязательства», — сказал Рухани.

18 июля США приняли новые санкции против Ирана. В Вашингтоне заявили, что «злонамеренные действия Тегерана» на Ближнем Востоке подрывают любые «позитивные вклады» в достигнутое в 2015 году ядерное соглашение.

Накануне иранский парламент согласился обсудить меры, в том числе увеличение финансирования ракетной программы, в качестве ответа на новые санкции со стороны США.

«Санкции США свидетельствуют о том, что администрация президента Дональда Трампа стремится оказать большее давление на Иран, сохраняя при этом соглашение между Тегераном и шестью мировыми державами по пресечению ядерной программы в обмен на отмену международных нефтяных и финансовых ограничений», — пишет информагентство.

Санкции затронули 18 человек за поддержку «незаконных иранских проектов или транснациональную преступную деятельность».


Выбор редакции


Еда