Вторник, 23 апреля 2024 года

Данные поиска авиалайнера MH370 лягут в основу научных исследований

Подробные карты морского дна, сделанные во время поиска пропавшего малазийского авиалайнера MH370, раскрыли места богатые рыбой и помогут ученым в изучении Индийского океана.

Огромный объем данных, опубликованных в среду, 19 июля, государственным австралийским органом Geoscience Australia может помочь в поисках мест для рыбного промысла и раскрыть тайны о доисторическом движении южных континентов Земли, пишет Reuters.

Поиск пропавшего самолета компании Malaysia Airlines в Индийском океане закончился в январе 2017 года после изучения океанического дна площадью около 120 тысяч кв. км. Полученная информация раскрыла ученым подводные горы по высоте превышающие Эверест, а также рифтовую долину, усеянную подводными вулканами.

По словам исследователей, ценные породы рыб, такие как тунец, клыкач, альфонсино и треваль собираются в районах подводных гор, где имеется большое количество планктона.

«Район расположения подводных гор привлекут в этот регион множество рыболовецких судов со всего мира», — сказал профессор прибрежной океанографии Карита Паттиарачи из Университета Западной Австралии.

В ходе поисков воздушного судна было обследовано около 10-15% дна мирового океана, но именно отдаленная и мало изученная часть Индийского океана вызывает особый интерес со стороны ученых.

Место нахождения самолета, исчезнувшего в марте 2014 года по пути из Пекина из Куала-Лумпура с 239 людьми на борту, остается одной из величайших авиационных загадок в мире.

«Никакой новой информации не было обнаружено, чтобы определить конкретное местоположение самолета, поэтому подводный поиск был приостановлен», — сказал сегодня министр транспорта Австралии Даррен Честер.

Власти Австралии не исключают возобновления поисковой операции, но отметили, что это будет зависеть от наличия «новых достоверных доказательств» о возможном местонахождении самолета.


Выбор редакции


Еда