Среда, 24 апреля 2024 года

На Филиппинах повстанцы расстреляли президентскую охрану

Один сотрудник охраны президента Филиппин Родриго Дутерте погиб и пятеро получили ранения во время нападения группы маоистских повстанцев в среду, 19 июля.

Инцидент произошел в провинции Северная Котабато. Нападавшие были переодеты в солдатскую форму, сообщает Reuters.

«Пятеро из наших силовиков, передвигавшихся на двух автомобилях, получили легкие ранения в перестрелке», — рассказал глава президентской охраны бригадный генерал Луи Дагой.

Власти Филиппин опасаются, что это нападение может нарушить текущий длительный мирный процесс по урегулированию конфликта с маоистскими повстанцами, который продолжается уже около полувека. Его жертвами стали свыше 40 тысяч человек.

Нападение произошло, когда президент Филиппин Родриго Дутерте находился в другом регионе страны. Ранее он назвал важной инициативой процесс переговоров с повстанцами Новой Народной армии. Стороны отказались от инициативы одностороннего прекращения огня в феврале 2017 года после взаимных обвинений в ее неоднократных нарушениях.

Повстанцы организовали нападение через сутки после того, как Дутерте попросил конгресс продлить военное положение до конца текущего года, чтобы расширить борьбу с растущей исламистской угрозой.

18 июля Дутерте встретился с правительственной делегацией, которая ведет переговоры с повстанцами, и дал указания не соглашаться на двустороннее прекращение огня, пока маоисты не прекратят нападения на военнослужащих и контрольно-пропускные пункты.

Тем временем, в городе Марави продолжаются боевые действия. Правительственные силы пытаются вытеснить из населенного пункта исламистов. Операция длится уже в течение 58 дней, в том числе и на островах к западу от Минданао, где боевики промышляют пиратством и похищениями людей.


Выбор редакции


Еда