Пятница, 19 апреля 2024 года

Потеря отца отражается у ребенка на клеточном уровне

Известно, что потеря отца из-за ареста, смерти или разрыва пары, имеет серьезные физические и поведенческие последствия для растущего ребенка. Исследователи из Принстонского университета решили выяснить, как это сказывается на биологических процессах.

Специалисты выяснили, что потеря отца оказывает сильное воздействие на теломеры – «защитные колпачки» хромосом. К 9 годам у таких детей структуры в среднем на 14% короче чем у  тех, кто живет в полных семьях, отмечает ScienceDaily. На мальчиках потеря отца сказывается сильнее, чем на девочках.

Исследование опубликовано в Pediatrics.

Специалисты воспользовались данными проекта Fragile Families and Child Wellbeing Study. В рамках исследования велось наблюдение за почти 5 000 детьми, родившимися на рубеже 21 века. Специалисты собирали данные об их физическом и психическом здоровье, когнитивных функциях, социально-эмоциональных навыках, учебе, условиях жизни и пр. Исследователи проверили, как потеря отца, в сочетании с другими факторами, вроде дохода семьи. Для этого они провели интервью с матерями через 1, 3, 5 и 9 лет после рождения ребенка.

Выяснилось, что потеря отца в любой момент этого периода ведет к сокращению теломер. Сильнее всего по детям ударяет смерть родителя. Теломеры сокращаются примерно на 16%. По мнению ученых, потеря отца является многопрофильным стрессовым фактором. Вместе с уходом родителя, семья ребенка может лишиться привычного уровня дохода. Ученые не нашли связи состояния теломер с расовой или этнической принадлежностью. Но интенсивность их сокращения зависела от пола ребенка. Мальчики, особенно при уходе отца до их пятилетия, страдали сильнее девочек.

На состояние ребенка сильно влияли некоторые аллели. Так, эффект от потери был на 90% слабее у детей с наименее реактивными генетическими вариантами. То есть, генотип может уменьшить связь между социальной средой и длиной теломер, действуя как защитный фактор.


Выбор редакции


Еда