Четверг, 28 марта 2024 года

Глава Минобороны Франции ушел в отставку

Командующий Вооруженными силами Франции Пьер де Вильерс подал рапорт об отставке в среду, 19 июля, после «горячего» спора с президентом Эммануэлем Макроном по поводу сокращения оборонного бюджета страны.

В своем официальном заявлении 60-летний глава Минобороны Франции отметил, что пытался обеспечить максимальную обороноспособность французской армии. Однако отметил постоянно растущие трудности с выполнением своей работы в связи с финансовыми ограничениями, которые не смог больше терпеть, сообщает Reuters.

«В нынешних условиях я считаю, что больше не могу гарантировать надежную обороноспособность, которая, по моему мнению, необходима для гарантированной защиты Франции и французского народа сегодня и завтра, а также для реализации целей нашей страны», — сказал Вильерс.

Он отметил, что глава государства принял его отставку.

Напомним, что на прошлой неделе между министром обороны и президентом Франции состоялся жесткий разговор, который перерос в конфликт. Инцидент произошел спустя всего лишь два месяца после избрания Макрона в ходе подготовки к параду в честь празднования Дня взятия Бастилии.

В ходе закрытого заседания парламента Франции Вильерс жестко раскритиковал сокращение оборонного бюджета на $979,46 млн, которое Макрон предпринял в рамках своих усилий по обузданию государственных расходов.

«Я не позволю с собой так обращаться», — заявил министр перед депутатами.

Ответ Макрона прозвучал в ходе его выступления на небольшом мероприятии с участием лучших офицеров французской армии и их семьями.

«Я взял на себя обязательства, я здесь главный», — сказал французский лидер.


Выбор редакции


Еда