Среда, 24 апреля 2024 года

Reuters: на саммите G20 Трамп общался с Путиным с глазу на глаз

Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин около часа беседовали друг с другом во время обеда лидеров «большой двадцатки» в немецком Гамбурге. Об этом во вторник, 18 июля, заявил президент консалтинговой группы Eurasia Group Ян Бреммер.

По итогам официальной встречи двух президентов на саммите G20, продолжавшейся более двух часов, Трамп заявил, что обсудил с Путиным обвинения в адрес России о предполагаемом вмешательстве в выборы в США. По словам американского президента, глава Кремля отрицал причастность Москвы к влиянию на избирательный процесс в США.

На этой неделе президент консалтинговой группы Eurasia Group по политическим рискам Ян Бреммер заявил, что после проведения ужина для лидеров стран G20 Трамп провел около часа вместе с Путиным. Президенты якобы вели очень «оживленную» беседу в присутствии «личного переводчика Путина», сообщает Reuters.

Он отметил, что на ужине Путин сидел рядом с первой леди США Меланией Трамп, а американский президент подошел к ним по окончанию мероприятия. Об этом разговоре ранее не сообщалось ни в СМИ, ни в официальных заявлениях пресс-службы Белого дома

Это вызвало озабоченность в США, где в Конгрессе продолжают активно обсуждать ход расследования о предполагаемом влиянии России на выборы с целью оказания помощи Трампу занять место в Овальном кабинете.

В Белом доме факт такой беседы отрицают.

«Между президентом Трампом и президентом Путиным не было второй встречи, а состоялась всего лишь короткая беседа в конце ужина. Заявление о попытке Белого дома “скрыть” вторую встречу является ложным, злонамеренным и абсурдным», — говорится в заявлении пресс-службы американского лидера.

Сам Трамп вечером 18 июля назвал слухи о его «второй» встрече «фейковой новостью».

«Фейковая новость о тайном ужине с Путиным отвратительна. Все лидеры (стран – прим. ред.) G20 и их супруги были приглашены канцлером Германии. Пресса знала!», — написал он на своей странице в Twitter.


Выбор редакции


Еда