Пятница, 19 апреля 2024 года

U2 попросила суд в США отклонить иск по обвинению в плагиате

Адвокаты, защищающие интересы рок-группы U2 (Ирландия), обратились с ходатайством в федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк. Они просят отклонить ранее поданный против музыкантов иск, в котором исполнителей обвиняют в плагиате. Документ размещен в электронной базе суда.

Обвинения против ирландцев выдвинул в конце февраля британский композитор и гитарист Пол Роуз. По его словам, U2 «одолжили» гитарное соло из его композиции «Nae Slappin». Роуз настаивает, что ирландцы якобы использовали данный фрагмент в своей песне «The Fly», которая вошла в альбом 1991 года «Achtung Baby».

В своем ходатайстве U2 отмечают, что «между песнями отсутствует сходство». По словам адвокатов исполнителей, Роуз так и не предоставил четких разъяснений относительно того, когда именно их клиенты могли заимствовать фрагмент из его композиции.

«Хотя «Nae Slappin», быть может, и свидетельствует, что Роуз виртуозный гитарист, она не похожа на «The Fly», — говорится в документе.

Представители U2 подчеркивают, что убеждены в том, что любое жюри присяжных также не найдет никакого сходства между мелодиями.

По мнению адвокатов ирландцев, также вызывает недоумение тот факт, что Роуз обратился с исковым заявлением лишь более чем через четверть века после того, как вышел альбом «Achtung Baby». По версии британца, он молчал так долго, потому что опасался, что судебный процесс негативно скажется на его музыкальной карьере. Теперь же Роуз требует от U2 выплатить ему компенсацию, составляющую не менее $5 млн.

Группу U2 основал в 1977 году Пол Дэвид Хьюстон, завоевавший известность под псевдонимом Боно, совместно с компанией школьных друзей. Популярность к ним пришла уже в 1979 году.


Выбор редакции


Еда